Вопрос посетителя 'Алиса' №154529

 
Алиса, минск

Вопрос:

здравствуйте! У меня не очень хорошие сосуды, боюсь, что общая анестезия негативно повлияет на мозг. Спрашивала у терапевта, что делать, она говорит:" Зарядка нужна, массаж шеи и воздух свежий". В больнице не будет возможности для прогулок на улице, да и состояние после операции вряд ли даст. Может, кислородную маску в аптеке приобрести? Для мозга дышать чистым кислородом полезнее будет или нет?
И второй вопрос: после операции воду нельзя вообще или только внутрь? Обтираться тряпочкой можно? Иначе как же почки будут всю химию выводить?

Ответ:

Здравствуйте.

1. Никакого негативного влияния на функцию головного мозга современные анестетики не оказывают. То есть они прогнозируемо, обратимо угнетают определенные функции центральной нервной системы, и все. Прогнозируемо и обратимо.
2. Дополнительные ингаляции кислорода нужны только людям, у которых доставка кровью к тканям кислорода снижена. Доставка слагается из количества кислорода, попавшего в кровь в легких, количества гемоглобина, этот кислород переносящего, и количества крови, которое сердце перекачивает за единицу времени. Это значит, что человеку с нормальной функцией легких, сердца и без тяжелой анемии дополнительный кислород не нужен.
3. В организме все должно работать. Об этом знают все врачи, и анестезиологи тоже. Перед операцией с общей анестезией и небольшой отрезок времени после нее действительно нельзя есть и пить, но если суммарно этот период не очень большой, то жидкости, вводимой в операционной внутривенно, достаточно. Если же этот период продляется по каким-либо причинам, то внутривенное введение жидкости продолжают и после операции, вплоть до восстановления нормального ее приема.
4. Гигиенические процедуры никому не противопоказаны, если они не подвергают риску пациента и результаты операции.

Будьте здоровы!
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Алиса, минск

Вопрос:

Спасибо огромное!) Как хорошо, когда всё понятно!

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.