Вопрос посетителя 'Ольга' №152576

 
Ольга, -----

Вопрос:

Здравствуйте, доктор
3 июля обнаружили большую, скорее всего эндометриоидную, кисту яичника (п.я. был представлен образованием 9.2 на 6 см). Послали собирать анализы для госпитализации. Параллельно стали беспокоить боли в левом подреберье.
Пока сдавала остальные анализы, умудрилась подхватить инфекцию. Температура была 38.2, кашель, боли в лёгких. Пришлось пропить ампициллин и сульфадиметоксин.
Боль в левом подреберье стала намного сильнее и опоясывающего характера, пропив все лекарства, сделала УЗИ брюшной полости
Результаты: -------------------------------------
Печень не увеличена, контуры ровные, эхогенность нормальная. Брюшная аорта проходима. Желчный пузырь - не увеличен, стенка уплотнена, не утолщена. В просвете – эхопозитивная мелкодисперсная взвесь. В теле – перманентные перетяжки. Перегиб между телом и шейкой.
Поджелудочная не увеличена. Контуры размытые. Структура однородная. Эхогенность – диффузно повышена. Фиброз не выражен. Забрюшинные лимфатические узлы и свободная жидкость в брюшной полости не визуализируются.
Селезёнка не увеличена, правильной формы, однородной структуры,Эхогенность – диффузно снижена.
Общий анализ крови: WBC 6.0
Лимфоциты 36
СОЭ 10, гемоглобин 105
----------------------------------------------------
Гастроэнтеролог поставил диагноз хронический панкреатит, холецистит, ГЭРБ. Рвоты и снижения веса нет. Прописали ферменты, урсосан. Но после них стало только хуже. Сейчас боль сохраняется.
Вопрос: Можно ли в таком состоянии делать лапароскопию? Как наркоз повлияет на поджелудочную? Ведь это жизнеобеспечивающий орган, с ним шутки плохи. Хотя и не делать операцию тоже опасно, киста может разорваться, угроза кровотечения и сепсиса.
Чувствую себя между молотом и наковальней…
Доктор, пожалуйста, посоветуйте, как поступить! Заранее спасибо.

Ответ:

Уточните пожалуйста, 1) сколько Вам лет, 2) делали ли анализ на амилазу крови. Не стоит пить ампициллин и сульфадиметоксин при каждом кашле с повышением температуры.

Наркоз сам по себе на поджелудочную не влияет. Однако, в ситуации острого панкреатита плановые операции не делают. Подтверждений наличия острого (или обострения) Вы не представили.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Ольга, -----

Вопрос:

Спасибо за ответ, доктор!
Уточняю: мне 27 лет. Дискинезию жвп ставили с 3-х лет, приблизительно с этого же возраста диагноз "реактивный панкреатит ". Со школьного возраста вместо реактивного стали писать хронический.
Всю жизнь придерживаюсь диеты "кашки-супчики". Болей до этого июля не было!!
Тест на амилазу не сдавала. Гастроэнтеролог в поликлинике предупредила, что тест на амилазу информативен только при остром панкреатите, т.к. при длительном воспалении панкреатические клетки теряют способность синтезировать ферменты.и липаза может оставаться нормальной. Доктор сказала, что внимание нужно сосредоточить на клинической картине и УЗИ. Диффузные изменения есть, желчный не в порядке, проблема с запорами и боли есть – этого гастроэнтерологу оказалось достаточно.
Мне было чётко сказано, что с болью на операцию меня не пустят. Наркоз и послеоперационные антибиотики – это "стресс для поджелудочной, рисковать ни к чему".
Я понимаю обеспокоенность доктора. Но у меня постоянная (усиливающаяся к ночи) боль держится уже 5 месяцев (!) и лучше не становится.
Мне уже звонили из гинекологии с раздражением: "Вы с ума сошли! Сколько можно ждать? Срочно на операционный стол!"
Каждый врач беспокоится о "своём" органе и и перестраховывается в отношении "своей" части тела, а у меня организм один. И жизнь одна. Очень хочется риски свести к минимуму.

Ответ:

1. Что с Вами было в 3 года? какое-то тяжелое заболевание, отравление, подтверждалось ли тогда наличие панкреатита лабораторными анализами? Вы росли дома до этого возраста? Я пытаюсь понять, были ли у Вас веские причины для панкреатита. "Реактивный" обычно относится к тому случаю, когда камень из желчного пузыря закрывает общий проток ЖП и поджелудочной железы, желчь вместо кишечника течет в поджелудочную и ее раздражает. Откуда это в 3 года?(если у Вас есть информация, напишите)
2. Из перечисленного Вами диагноза больше всего на возникновение симптомов должна влиять ГЭРБ, а она лечится препаратами группы ингибиторов протонной помпы (ИПП) (пантопразол, омепразол, эзомепразол..)
3. Не все то, что болит в верхнем этаже брюшной полости, - панкреатит. Такие изменения, как у Вас на УЗИ описывают, имеются примерно у 50% людей, обоснованно считающих себя здоровыми. А диагноз хронического панкреатита в нашей стране это, извините, часто "что-то где-то около того". Сдайте анализы на амилазу, липазу, и если нормальные - продолжайте для пущей важности принимать ферменты и идите оперируйте гинекологию. Также Вам показаны ИПП, особенно непосредственно перед и после операции, вынужденное голодание до и день или более после нее могут усилить Ваши симптомы.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Ольга, -----

Вопрос:

Спасибо большое, доктор! На анализы записалась.

Что касается детства - информация сумбурная, не знаю, что является важным, поэтому напишу всё, что удалось узнать у мамы.
В 1.8 месяцев переболела каким-то вирусом, мама думала что корь, все симптомы были как у кори (зеленый понос, сыпь, очень высокая температура…), но врач не поставила (жала плечами)

Лет с 2 стала жаловаться на боль после еды и перед сном.
В 3 года, при устройстве в дет.сад, выявили увеличение печени на 3 пальца после ребра. Послали на диагностику, обнаружили увеличение хвоста поджелудочной. Врач выписывала панкреатин. После чего сильно увеличился желчный. Делали анализ-пробу с 2-мя яичными желтками. Желчный был по словам врачей "как у телёнка" (бегали по этажам со снимком, показывали всем специалистам).
Мама перестала давать панкреатин, зав.отделением рекомендовал тюбажи для оттока желчи. Но мы побоялись без присмотра врачей.
Росла я дома, мама ушла с работы и готовила диету, всё свежее-вареное-нежирное.
К 5 годам боль в животе продолжалась и меня устроили в больницу, где пролечили чем-то 10 дней и выявили титры когда-то перенесённого псевдотуберкулеза.( возможно именно он и был в 1.8 лет. Мама вспоминает, что меня тогда отправляли к бабушке в деревню и там я ела сырую капусту. Может, с ней что-то попало). Никаких специальных хим.анализов не назначали.
После больницы боль ушла. Всю школу меня ничего не беспокоило.
В возрасте 16 лет открылся язвенный гастрит. Тогда я нервничала из-за смерти дедушки, плюс поела яблок с дерева (мытых, но кислых), а параллельно стояли брекеты. Пропила париет – язва ушла.
При осмотре у терапевта мне всегда рекомендовали пить панзинорм( для улучшения работы поджелудочной). Но от мезима всегда был понос, поэтому почти не пили.



В этом году, в июне , пошла к урологу с жалобами на боль внизу живота и справа по спине. Врач тут же послал на анализ мочи, всё в норме. Посмотрел на УЗИ и выявил кисту яичника. Этим и объяснялись боли внизу живота( но боль в спине осталась под вопросом)
Послали в больницу, снять болевой синдром,там вставляли свечи Диклофенак.
На предоперационной гастроскопии выявили язву 12-перст.к-ки. Заключение гастроскопии:
Катаральный дистальный эзофагит, . поверхностный гастродуоденит, язвы ДПК. Косвенные признаки заболевания органов панкреатобиллиарной зоны

Плюс стали беспокоить боли в левом подреберье (ощущение как будто нерв между рёбрами зажали). . Гастроэнтеролог назначил париет( 1 мес), де-нол (2 нед), альмагель (2 нед).Всё пропила.
Язву заживили, а боль не ушла, а только усилилась и растеклась на середину, правое подреберье и спину. Лекарства для разжижения желчи по идее должны помогать, а у меня от них боль становится невыносимой! И метилурацил тоже не пошёл.От креона жуткий запор, овечистый стул.
Врач уже нервничает, что поджелудочная отказывается нормально принимать лекарства. А мне главное - хотя бы гинекологические проблемы сбросить. После операции можно уже будет разные таблетки пробовать.

Ответ:

Будем честными, тонкости гастроэнтерологии - не совсем специальность анестезиологов. Сам по себе наркоз отдельно на поджелудочную не влияет. Нарушение графика питания (неизбежное) может повлиять. Если есть рефлюкс-эзофагит, то париет может быть необходим длительно, более месяца. Существует нормальное лабораторное обследование экзокринной функции поджелудочной железы, чтобы не гадать на кофейной гуще. Какой-то из ферментативных препаратов все же желательно принимать в до- и послеоперационном периоде (креон один из лучших, но если не переносится - подберите другой). Не может хронический холецисто-панкреатит, без лабораторных отклонений, быть неразрешимой проблемой. Может, там, где Вы живете, есть толковый гастроэнтерологический центр или кафедра? Ведь если киста лопнет, тогда уж точно по скорой возьмут и на анализы не посмотрят.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Ольга, -----

Вопрос:

Хорошо, доктор, я всё поняла. Буду с бОльшей уверенностью мотивировать своего гастроэнтеролога выдать мне разрешение на операцию.
Спасибо большое, что потратили на меня так много времени!
Ваши советы мне очень помогли и успокоили.

Ответ:

Будьте здоровы!
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Наталья, Пенза

Вопрос:

Добрый день,хотелось бы задать вам мучающий меня вот уже несколько месяцев вопрос.После операции по женски лапароскопия эндометр.кисты.меня очень сильно рвало желчью и сразу после этого у меня обострился как я думаю холецистопанкреатит.Операция была в марте но боли и сейчас есть хотя все УЗИ и анализы в норме кроме СОЭ очень высокое 40.холестерин высокий 7,2 и низкий гемоглобин.Одна врач выписала от синдрома раздражённого кишечника боли продолжаются.Другая одестон хотя застоя желчи УЗИ не показывает.Подскажите что делать.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.