Вопрос посетителя 'Polina777' №148073

 
Polina777, Хабаровск

Вопрос:

Здравствуйте подскажите, пациент был доставлен в больницу с множественными переломами лицевого скелета, наружном кровотечении, переломы ребер, ЗЧМТ, дыхание по чейн стоксу, ему делают интубацию легких (не прямая), и проводят не прямой массаж сердца. после проведения реанимационых действий в течении 32 минут, пациент умирает, Вскрытие показало что причиной смерти что из ран на лице кровь поступала в легкие и пациент просто захлебнулся,
Вопрос если интубация проведена правильно будет ли кровь из ран на лице от переломов, поступать в дыхательные пути, или на до было проводить трахеостому в данном случае?
Если можно прошу вас дать более развернутый ответ, заранее большое спасибо.

Ответ:

Отвечу несколькими пунктами.
1. Если интубация удалась, то есть доктор при помощи ларингоскопа смог увидеть в массе поврежденных тканей и крови вход в гортань и ввести туда интубационную трубку, то после введения ее и раздувания манжеты, которую она имеет снаружи, дыхательные пути герметизированы - туда не попадает содержимое рта. Трахеостома в экстренном порядке накладывается в случае, если из-за имеющихся повреждений или анатомических особенностей строения увидеть вход в гортань невозможно (для этого пациент не обязательно должен быть травмирован, определенный процент людей невозможно заинтубировать без применения специальных устройств, недоступных или непригодных к использованию в ситуации политравмы в приемном отделении).
2. Кровь к моменту проведения интубации уже была в легких, после интубации доктора естественно попытались ее оттуда через трубку удалить аспиратором, дочиста не получится, не буду долго описывать почему, но до степени, достаточной для обеспечения терпимой вентиляции, всегда возможно. При условии, что не поступает кровь «снизу», то есть из поврежденной ткани легкого (не бывает множественного перелома ребер без тяжелого ушиба легкого, который всегда сопровождается кровотечением в бронхи той или иной тяжести, иногда смертельным). Это все обеспечит вентиляцию, но не гарантирует оживление. Перед тем, как возникает остановка сердца, проходит ряд серьезных процессов, и 100% правильная реанимация не гарантирует оживления.
3. Дыхание Чейна-Стокса – это патологический тип дыхания, который свидетельствует о тяжелом поражении ГОЛОВНОГО МОЗГА, и не бывает при только поражении легких. Тяжесть черепно-мозговой травмы могла быть одной из причин смерти.
Если остались вопросы, спрашивайте.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Polina777, Хабаровск

Вопрос:

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос
Из журналов скорой помощи
что значит прибытие в стационар? и принят в стационар?
прибытие стоит 3.01
принятие 3.47
в течении 46 минут где был пострадавший в стационаре или в скорой?
и при таких травмах как потерпевший должен был доставляться, (на спине на боку) сразу было установлено что множественные переломы лицевых костей кровотечение изо рта, ЗЧМТ, переломы ребер слева,
Заранее большое вам спасибо.

Ответ:

Что значит промежуток времени с 3.01 до 3.47, мне неизвестно. Прибыл и сразу принят, или - отказ от госпитализации с подписанием соответствующего документа врачом приемного покоя. Как доставляться - вопрос сложный. Только врач, который видел, как все было, мог выбрать то из положений, которое по его мнению было "наименьшим из зол", потому что если кровотечение + нарушенное сознание, то в положении на спине естественно затечет, Однако, укладка в боковое положение, которое обеспечит хоть какое-то "вытекание" крови наружу, у пострадавшего с политравмой чревата нанесением очень серьезных дополнительных повреждений (разрыв надорваных внутренних органов, усугубление переломов позвоночника и смещение сломанных костей лицевого черепа), поэтому то, как в тот момент было безопаснее, знает только тот, кто там был.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Polina777, Хабаровск

Вопрос:

У меня просто возникают сомнения по поводу была ли оказана помощь, какая либо, по всем документам разное время доставления, Просто был большой праздник в городе, и все запутано,
и еще вопросик если не сложно интубация проведена, человек умер, трубку у него извлекают прежде чем направить в морг?

Ответ:

Да, трубку извлекают в реанимации.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.