Вопрос посетителя 'Ирина' №10968

 
Ирина, Севастополь

Вопрос:

Здравствуйте! Ребёнку 1год 3 мес. абструктивный диатез. Можно ли вместо "Зодака"(Врач назначил) давать "Фенистил"? Как долго и по сколько?(я сейчас по инструкции - по 10 капель 3р. только начала) И "Судокремом" можно мазать?Как долго и сколько раз? Дополнительно пьём "Мезим-форте" по пол таблетке 2р. в день + "Энтерожермина" 1 ампл. на ночь через день.

Ответ:

Здравствуйте Ирина. Первое - такой диагноз как экссудативно- катаральный диатез уже не ставят давно. Зодак лучше чем фенистил. И мне тяжело не видя ребенка сказать о необходимости судокрема, зодака и длительности терапии. Какие анализы вы сдавали, на основании чего доктор поставил такой диагноз. Для того что бы я дала какие то рекомендации нужно что бы Вы более детально все описали либо нужно вас смотреть.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Ирина, Севастополь

Вопрос:

Спасибо за ответ. Уточняю более детально: диатез у нас уже давно, где -то около полгода, сыпь обычно на щеках, бывает очень сильная, сейчас выскочило на ножках на голенях. На диете сидим несколько месяцев. Сначала были запоры, потом - понос. Мы обратились к врачам: аллерголог прописала "Элоком" неделю, а потом мазать детским кремом, и "Зодак" неделю. Мазь сняла покраснения на щеках,но сейчас опять появляется. У меня остался "Фенистил" о котором я спрашивала.
Сдали копрограмму:
Реакция - сл. кислая
Растит. кл-ка - умер.
Зерна крахмала - извл.
Соедин. ткань - -
Нейтр. жир - умерн.
Жирн. кисл. - -
Мыла - -
Мышечные волокна - умерн.
Эпителий - извл.
Макрофаги --
Эритроциты - -
Лецкоциты - 1-2
Слизь - незнач. к-во
Йодофильная флора --
Яйца гельминт. - не обнар.
Пошли к гастроэнтр. - назначили мезим и энтерожермину, послали сделать посев на дисбактериоз(будет аж в конце января) и на анализ крови( выяснить на что сыпь на молочн. жиры или сахара) будет в конце недели. Но молочное я давно не даю, только очень редко детский кефир и творог.
Думаю, что диатез на фоне ЖКТ, т.к. стул был не перевареный временами, а начали пить ферменты - намного улучшился. Вот такая картина. Правильно ли мы действуем, и посоветуйте, что ещё можно. Заранее благодарна.

Ответ:

Ирина , Вы абсольтно правильно написали что дерматит на фоне заболевания ЖКТ. Привильно что сдали ан кала на дисбиоз. В таких случаях хорошо кетотифен (старый препарат, но действенный на месяц, уточнить нет ли заболеваний нервной системы) на кожу лучше Триксера (Авен)или Дермалибур (А-Дерма), оба крема на термальной воде, оказываю противоспалительный эфект и убирают сухость, раздражение. Зодак лучше чем фенистил и если нужно (во время обострения) можно продлить до 14 дней. Творог - аллергенный продукт (вызывает и аллергию и может быть ферментопатия) лучше кефир, можно йогурт для деток без красителей и добавок. В семье у Вас кто то болеет аллергическими заболеваниями? С какого возраста сыпь?
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Ирина, Севастополь

Вопрос:

Как таковых аллерг. заболеваний не было( в детстве обсыпало от цитрусовых, когда переедала, но проходило само без последствий; мужа иногда сыпало на клеи и др., когда работал с плиткой, но тоже само проходило, родители не склонны к аллергии). Сыпь начала появляться после того, как прекратила кормить грудью (после 6 мес.). Была незначительной - мазала Бепантеном, меняла каши - не помогло. Потом стала сама делать(измельчала и варила сначала с молоком, потом на воде), а последние несколько месяцев увеличилась и мы пошли к врачу.

Ответ:

Да, вам нужно обязательно в первую очередь сдать кал на дисбактериоз, мочу на альфа амилазу (функция поджелудочной железы) и УЗИ органов брюшной полости.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Из продуктов пока исключить белый сдобный хлеб, пшеничную крупу, молоко, творог, курицу и всю птицу, рыбу и морепродукты, консервированое, концентрированое, красное, мед, ягоды, шоколад.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Ирина, Севастополь

Вопрос:

Спасибо большое за Ваши советы!
Валерий, Херсон

Вопрос:

Доброго здоровья! Дочке 2года11мес.Примерно 20-25 января с.г. появилась сыпь на коленках ближе к внутренней поверхности ножки(на вид обычной "потнички").9.02 аллерголог поставил диагноз "аллергический дерматит" и назначил мазь "тридерм"- на 5 дней + "зодак"-10 дней + энтерос гель !И!анализы:общий с формулой "Е" + аскариды + лямблии + токсокары + узи ОБП. Рез-таты анализов: 1. Ig E общий - 3,2 МЕ/мл. 2.аскариды, Ig G - 18 OE отрицательный (-), 3.лямблии Ig MAG - 25 OE отриц.(-), 4.токсокары Ig MAG - 18 OE отриц.(-), 5.УЗИ ОБП - ДЖВП Лимфоденопатия ворот печени. Все анализы от 11.02,УЗИ от 12.02, Ещё сделали 2 анализа "эзинофилы"- рез. -"2" в ед.СИ. Пролечились вышеуказанными препаратами - сыпь не проходила,а наоборот появилась на животике(возле пупка), несколько на щеках , в обл. подмышек и на тыльной стороне ладошки-тут особенно сильно,вся поверхность была усыпана мелкой сыпью. 18.02 были у дерматолога,там назначили "болтушку" на основе ментола исп. 3 дня после этого назначили "элоком" + "эриус".через 4 дня заканчиваем курс лечения - в результате: сыпь практически исчезла(немного осталось на тыльной стороне ладошки , на коленях и на внутренней поверхности бёдер), но очень сухая кожа, просто пугающе сухая, рекомендуют Авен Триксера , нам уже страшно все это мазать . втирать и т.п.Насколько безопасен Авен Триксера в нашем случае , порекомендуйте пожалуйста что нам делать дальше. Спасибо.

Ответ:

Валерий, добрый вечер. Триксера хороший и безопаснй препарат и его можно и нужно применять , особенно если кожа оч сухая. Девочку нужно дообследовать, после чего появилась сыпь? Было ли такое раньше? Как со стулом? Нужно сдать анализ кала на копрограмму. Что девочка кушает? Какое лечение сейчас принимаете? Пока не сдали ан кала на копрограмму. Можно помазать Триксерой и принять лимфомиозот (гомеопатический очищающий препарат) хепель и креон. Но анализы сдать до того как принимаете лечение. Диета - без белого хлеба и сдобы, манки, курицы, рыбы, творга и тв сыра, копчености, красное, мед, ягоды, цитрусовые, специи и бульоны. Пишите.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Ирина, Севастополь

Вопрос:

Здравствуйте! Я Вам задавала вопросы выше. Мы сделали бак. анализ на дисбактериоз:
Бифидобакт. - 10 в 7 степени
Молочнокислые - менее 10 в 3 степени
Энтерококки - 10 в 10 степени
Кишечные палочки - 10 в 11 степени
Кишечные палочки с гемол. св-ми - 10 в 12 ст.
Др. у-пат. энтеробак. - 10 в 10 степени
Стафилококк - 10 в 4 степ.
остальное ---.
При исследовании обнаружен рост E. Col.haemolytras 10 в 12 степени.
Нам назначили: Мезим - форте - полтаблетки 2р. в день - 5 дней; полтаблетки 1 р. в день 10 дней, Энтеросгель 1ч. л. 3 р. в день за 1ч. до еды; Симбитер А 1 доза 1р. в день во время ужина.
Сделали УЗИ брюшной полости: поджелудочная - головка увеличена -15,6 мм; хвост увеличен - 18,4мм.
В печени написали, что уплотнены стенки сосудов с-мы V. portae и l/ непонятно жел. протоков. Остальное в норме и не увеличено. Заключение: эхопризнаки реакт. измен. со стороны сосудистой билиарной(може и не так) систем печени, со стороны поджелудочной железы. К доктору ещё не ходили. Что Вы скажете по поводу этого? Хорошее ли лечение назначил доктор?

Ответ:

Ирина, а если Вы не ходили к доктору то кто назначил это лечение? Лечение нормальное, единственное я бы первым этапом добавила либо энтерол или стафилококковый бактериофаг (учитывая то что у ребенка не стойкий стул - то запоры то поносы).И вместо мезима - креон.И хепель - это гомеопатический препарат, он помагает при дисбактериозах и дерматитах. Сходите еще к гастроэнтерологу. " Если будут вопрос пишите.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Ирина, Севастополь

Вопрос:


Уточняю: мы после УЗИ ещё не ходили к врачу, а назначил лечение гастроэнтеролог после бак. анализа. Спасибо за помощь!

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.