Вопрос:
Здравствуйте!
Осенью 2014 году прошла медицинское обследования в рамках планирования беременности, по результатам исследований выявили мультифолликулярные яичники(такой диагноз поставили впервые, проверяюсь систематически минимум раз в год), уменьшенную ЩЖ - общий объём = 7,7 см ( возраст 28 лет), ТТГ=3,31.
В июле 2015 обратилась к врачу в связи с ненаступающей беременностью, по результатам анализов серьезно понижен прогестерон, ТТГ = 3,78. Пропила 3 месяца дюфастон и после ненаступившей беременности в феврале 2016 повторно обратилась к гинекологу- эндокринологу. По результатам обследования поставлен диагноз СПКЯ. Результаты анализов на 5 день мц: Пролактин = 28,7нг/мл, ТТГ = 10,65 мкМО/мл, 17-альфа-оксипрогестерон (17-ОНР)=. 1.08 нг/мл (норма фолликулярной фазы 0.1-0.8).
По результатам УЗИ ЩЖ: общий объём = 7,7, правая доля 4,3, левая доля- 3, расположена типично, форма железы - типичная симметричная, не увеличена, контур ровный. Толщина перешейка 2 см, расположение типичное, не увеличен. Незначительное нарушение соотношения долей железы. Ехогенность тканей железы: средняя. Ехоструктура однородная, новообразования не выявлены, кровоток в тканях железы обычный, региональные ЛУ не определяются. Заключение: УЗ признаки без объемно- структурных изменений.
Назначено лечение по результатам обследования:
Дексаметазон (KRKA) 0,5 мг 1 таб. утром натощак - 4 мес.
Алактин 0,5 таб. перед сном 2 раза в неделю - 4 месяца
Эутирокс 100мг 1 таб. утром натощак ежедневно.
Вопросы:
1. Требуется дополнительное обследование или уже имеющихся данных достаточно для корректного лечения?
2. Адекватно ли лечение и дозировки препаратов?
3. Нужно ли медикаментозно понижать все 3 гормона или возможно, что при медикаментозном снижении одного другие придут в норму самостоятельно?
4. Мне так и не был поставлен диагноз со стороны ЩЖ, доктор только удивилась хорошему результату УЗИ. По имеющимся данным есть возможность поставить диагноз? Если да, то какой?
Заранее благодарна за потраченное время и ответ! Спасибо за Вашу помощь и желаю Вам крепкого здоровья!