Вопрос посетителя 'Мария' №92716

 
Мария, Казахстан

Вопрос:

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: года 3-4 назад у меня на гинеталиях внизу появилась маленькая киста, она тогда была со спичечную головку, а сейчас уже с горошину...в принципе она меня пока не беспокоит, но что с ней делать? она наверно будет расти? ее надо удолять или нет? и не будет ли хуже после удаления?...то, что это киста, сказал гинеколог, когда она была еще поменьше. Может есть лекарсво для рассасования...или все же удалять надо? И вообще от чего она? Могла ли она изнутри сюда прорасти? У меня с той стороны когда то удаляли кисту с яичника.. Спасибо..

Ответ:

Здравствуйте,
Киста бартолиновой железы - осумкованное скопление секрета в железе преддверия влагалища, обусловленное закупоркой ее выводного протока. Выглядит она как округлая припухлость губы различного размера от 1 до 3-4 см. Обычно наличие кисты ни как себя не проявляет и только при больших размерах может наблюдаться дискомфорт при движении и половой жизни.
Но железа может инфицироваться и тогда начинается ее гнойное воспаление с формированием абсцесса.
Маленькие, как правило, бессимптомные кисты можно не лечить, разве что только с косметической целью. Лечению подлежат инфицированные кисты (баротлинит) и большие кисты, которые мешают повседневной активности и половой жизни, а также с целью улучшения внешнего вида наружных половых органов. Лечение только хирургическое, а методики разные - главная цель сохранить железу и сформировать канал для ее нормального функционирования.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.