Вопрос посетителя 'Гуля' №86338

 
Гуля, Москва

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый доктор! Сегодня на 21 день менструального цикла сделала УЗИ:
Тело матки: определяется кзади, контуры четкие ровные. Размеры: длина 4.21см, передне-задний размер 4,37см, ширина 4,93см. Структура метки не изменена.
Эндометрий: толщина функционального слоя 1,46 см, секреторного типа. Контуры эндометрия четкие, ровные. Отражение от эндометрия: среднее, не деформировано. Полость матки не расширена.
Шейка матки: ширина 2,74 см. Структура, форма изменена. В нем жидкостное включение с максимальным диаметром 0,45 см. Эндоцервикс толщиной 0,40 , цервикальный канал не расширен.
Левый яичник: размеры 2,01*0,90*1,44 см в типичном месте. Строение не изменено. Фолликулы определяются с максимальным диаметром 0,33 см.
Правый яичник: размеры 3,42*2,63*3,25 см,в типичном месте. Строение не изменено. В нем желтое тело, размером 1,67 см.
Мочевой пузырь не деформирован, стенки его не утолщены. Внутриполостные и пристеночные образования не визуализируются. Устья мочеточников не изменены. Свободная жидкость в малом тазу визуализируется.
Заключение: Эхопризнаки секреторной фазы менструального цикла. Жидкость в позадиматочном пространстве. Делали спермограмму мужа , у него нормозооспермия. Мне 23 года, я планирую беременность и у меня бесплодие 2 года. Скажите пожалуйста могу ли я забеременнеть?

Ответ:

Здравствуйте,
Бесплодием называется отсутствие беременности в течении 1 года, при условии регулярной половой жизни ( не менее 3 раз в неделю) не используя ни какого метода контрацепции.
Причины бесплодия разные: Вы исключили мужской фактор и у Вас есть овуляции, но этого мало, необходимо знать функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т4св, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы), а также исключить маточный и трубный факторы бесплодия: офисная гистероскопия с хромосальпингоскопией или метросальпингография. И исключить инфекционный фактор - обследование на инфекции передающиеся преимущественно половым путем.
3 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.