Вопрос посетителя 'Наташак' №82690

 
Наташак, Киев

Вопрос:

На фоне стимуляции и анализов мужа и проверки проходимости труб узи не получилось забеременеть всего было 4 цикла стимуляции. Врач говорит иди на лапароскопию. Мож сражу лучше на эко пойти? Зачем лишний раз себя давать оперерировать хоть и по современным методам все равно таблетки глотать при ней и потом при стимуляции если можно сразу на эко идти и там глотать.. Почему сразу не отправляют на эко??? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте,
Лапароскопическая диагностика проходимости маточных труб, является самым достоверным методом диагностики трубного фактора бесплодия. Достоверность составляет 100%.
Достоверность эхогистеросальпингоскопии (УЗИ - проходимости маточных труб) составляет в среднем 89-96%
При лапароскопии делается три прокола на животе: в области пупка и по бокам. При этом в один прокол вводится видеокамера (увеличенное изображение выводится на экран монитора), в другие 2 – инструменты. При лапароскопии можно диагностировать не только нарушение проходимости маточных труб, но и другие причины бесплодия (поликистоз яичников, эндометриоз и т.д.). По диагностике эндометриоза - лапароскопия золотой стандарт.
Обычно проводится лечебно-диагностическая лапароскопия, то есть не только производится осмотр органов малого таза и проверка проходимости маточных труб, но и устранение имеющихся нарушений (настолько, насколько это возможно). Для оценки проходимости труб через канал шейки матки вводится раствор, который в норме должен попасть в трубы и излиться в брюшную полость.
Также существует офисная гистероскопия с хромосальпингоскопией- используемая в диагностике бесплодия маточного и трубного факторов. Достоверность составляет 89-96%. Менее инвазивная манипуляция., в полость матки вводится гистероскоп с оптикой ( шейка матки при этой манипуляции не расширяется)под визуальным контролем осматривается полость матки, при необходимости проводится коррекция (удаление полипа, рассечение спаек, перегородок и др.) проверяется проходимость маточных труб и обязательно биопсия эндометрия. Вероятность зачатия увеличивается в этом цикле на 30%, при исключении других факторов бесплодия.
К применению ВРТ- в том числе и эктракорпорального оплодотворения, есть показания, и для того что бы их выявить, необходимо четко определиться с причиной бесплодия. Поэтому всех сразу не посылают на ЭКО, потому что есть состояния, которые можно корректировать и в естественном цикла получить беременность.
3 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.