Вопрос посетителя 'ирина' №81774

 
ирина, москва

Вопрос:

Здравствуйте доктор.У меня ребенку 2 года ,грудью не кормллю1,5 года.а где то недели 2 назад обнаружила груди немного больше стали и из левой груди выжимаетсяя жидкость беловатого цвета.С мужем не предохраняемся 3 месяца,.месячные были с07,01,2013 по 11,01,2013.что это может.и может ли это быть беременность?

Ответ:

Здравствуйте,
Галакторея - это выделение молока, молозива или молокоподобной жидкости из молочных желез. Галакторея является нормой в случае беременности и родов и является патологическим состоянием: в случае если появляется у небеременной женщины и не связана с лактацией в случае если длится в течение 5 месяцев и более после окончания кормления ребёнка.
Учитывая тот факт, что лактация регулируется несколькими гормонами, причин возникновения галактореи достаточно много. Тем не менее, чаще всего причина галактореи остаётся невыясненной (идиопатическая галакторея). Среди других причин возникновения этого состояние : опухоли гипофиза (пролактинома, соматотропинома) нарушения функции гипоталамуса (опухоли гипоталамуса, сдавление извне, травмы) длительный приём некоторых препаратов (хлорпромазин, метилдофа, морфин, некоторые оральные контрацептивы, метоклопрамид) заболевания щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз) заболевания надпочечников (болезнь Аддисона, опухоли надпочечников, выделяющие эстрогены) рефлекторная активация (сосание или механическая стимуляция молочных желез, стимуляция грудного нерва в ходе операций, после травм, ожогов, при опоясывающем лишае, мастите) поражение печени и почек (печёночная и почечная недостаточность) заболевания яичников (синдром поликистозных яичников).
Вам необходима очная консультация гинеколога для исключения прежде всего беременности (даже учитывая менструации). И конечно же исключить другие причины возникновения галактореи
2 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.