Вопрос посетителя 'Анна' №69880

 
Анна, Пугач

Вопрос:

Добрый день помогите понять,дело вот в чем,в апреле этого года был удален прицельно полип эндометрия,результат гистологии очаговая гиперплазия базального слоя,далее врач в ЖК назначает дюфастон на 6месяцев раз в день на 12дц 10дней,на второй месяц приема появились головные боли,мне гинеколог отменяет дюфастон и назначает на остальные 4месяца утрожестан 200мг на ночь с 12 дня цикла 10 дней вагинально,принимаю Утр-ан 2 месяц,а в голове сомнения ЗАЧЕМ?врач вразумительно объяснить не может,в совокупности принимала 2месяца Дюфастон и 2месяца Утро-ан и того 4месяца,при том что анализ на гормоны не сдавала врач просто назначил и сказал через 6месяцев сделать УЗИ.
Вот узи до операции
на 7день цикла
Тело матки границы ровные,четкие.Форма обычная,правильная,размеры не увеличенны 48х34х46
Структура миометрия мелкозернистая,однородная.Миоматозные узлы не выявлены
Эндометрий 6,5мм,с четкими ровными контурами,трехслойной эхоструктуры,раннего пролиферативного типа,соответствует дню овариально-менструального цикла.На фоне эндометрия лоцируется гиперэхогенный участок с четкими ровными контурами размерами 10х6мм,однородной эхоструктуры.
Полость матки не расширена,не деформирована.
Шейка матки обычных размеров,не увеличена,38х32мм
Правый яичник типично расположен,размерами 44х22мм,не увеличен,обычной эхогенности,эхоструктура не изменина.Множественные фолликулы расположены по периферии яичника до 9мм
Левый яичник типично расположен,размерами 38х20мм,не увеличен,обычной эхогенности,эхоструктура не изменина.Множественные фолликулы расположены по переферии яичника до 9мм
Патологические образования в полости малого таза не определяются
Свободная жидкость в малом тазу не определяется
Заключение УЗ признаки полипа эндометрия
Все полип удален проблема решена,до этого узи было еще 1,с тем же заключением гинеколог прописывает дюфастон на 3месяца 2раза в день с 10дц 10дней полип не уходит,и по данному узи (написанному ранее)назначают операцию,все нет полипа для чего гормоны принимать,да нормолизовался цикл был 30-31д стал 28,хотя 3месяца приема был28 а после 4месяца был 29 и месячные всего 3дня и при приеме утро-на был пульс от 90до 105 и низкое давление.
Просто страшно от не понимания ситуации,рассудок против приема Гормонов,ведь у меня небыло не разу беременности,обортов(БОГ МИЛОВАЛ),Сейчас уже с пол года нет половой жизни,так как я пока одинока и переживаю о своем женском и физическом здоровье,а в дальнейшем очень хочется здорового малыша и крепкого здоровья.
О полипе узнала случайно,просто сделала первое в своей жизни Узи,задержека с месячными была лет в 17(пришли сами),и тогда врач гинеколог строго на строго запретила принимать ОК,я их тогда не пила и до 27лет тоже,а вот теперь мне их выписывает врач(за 10лет врач сменился) Гормоны.
Прошу разъясните мне всю ситуацию в целом,ей богу страшно ведь гормон может и навредить
С 17лет у меня Вегетососудистая Дистания это влияет както на данную в прошлом проблему?
У эндокринолога я была гормоны в норме,чуть завышены антитела,на узи все в норме
Прошу подскажите как быть?так мне хочется интуитивно перестать принимать Утрожестан и в тоже время вдруг на врежу ведь осталось 2месяца
объясните мне все прошу обо всей данной ситуации.
Анна 27лет
Врач Журик Виктория Викторовна Журик Виктория Викторовна
Гинеколог
Акушер-гинеколог, репродуктолог
Гармония здоровья, клиника

Ответ:

Добрый день, Анна! Полип эндометрия-это доброкачественное образование эндометрия. Причиной его возникновения является нарушение гормональной функции яичников по типу избыточного образования эстрогенов и недостаточности прогестерона-это одна из теорий, Также есть теория о воспалительном характере возникновения ПЭ. В протоколах после гистероскопии рекомендуют назначать препараты, которые вводят женщину в медикаментозный климакс, думаю, эта идея Вам меньше всего бы понравилась. Поэтому Ваш доктор приняла наиболее для Вас "безболезненный" вариант и дала абсолютно аргументированные рекомендации. Принимайте спокойно необходимое время препарат и обращайтесь к врачу, если наблюдаете побочные действия.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.