Вопрос посетителя 'Нина' №37825

 
Нина, Киев

Вопрос:

Здравтствуйте! Мне 22 года,рост 177,вес 52 (всегда была стройной)
Диагноз аменорея 2,более года - после сильного стресса. врач назначила анализ на гормоны-
ЛГ- 1.4
Тестостерон общ- 1.09
ИСТ- 1.842%
17-альфа-ОН прогестерон - 0.48
АМГ 3.68
ФСГ 7.2
Пролактин 11.71
Врач назначила 5 уколов 1% прогестерона для вызова менструаций (но эндометрий очень тонкий 3мм- я думаю вряд ли месячные пойдут).
также у меня есть дисплазия и воспалительный процесс. Причину пока выясняю ( сдаю анализы, пока ничего не показывают - инфекций,характерных для изменений нет, Папиломавирусов нет- проверилась на все штамы,бакпосев чистый,скорее всего нужно будет делать пункцию для выявления причины воспаления)
Скажите пожалуйста есть ли смысл проколоть прогестерон или подождать пока выяснится причина воспаления ? я в растерянности. хочу посоветоваться с другим врачом,поскольку как мне показалось врач не особо смотрела на анализ крови,назначая прогестерон
Врач Щербань Анна Сергеевна Щербань Анна Сергеевна
Гинеколог
Акушер-гинеколог, репродуктолог
Гинеколог детский, подростковый

Ответ:

Здравствуйте. У Вас индекс массы тела 16,9.( норма 19,5-22,9). При таком индексе выставляется уже диагноз анорексия. Гормональное обследование надо выкладывать с нормами лаборатории ( в разных лабораториях нормы могут отличаться). Обследована ли щитовидка? Необходим только ТТГ. Прогестероновая проба покажет уровень поражения репродуктивной системы. Можно проводить и до выяснения причины воспаления. Обследоваться на ИППП информативнее всего методом ПЦР. Пункцию чего Вы собираетесь делать для диагностики воспаления? Обследовался ли прогестерон и эстрадиол? Скорее всего у Вас нормогонадотропный гипогонадизм. у Вас крайне недостаточная масса тела.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.