Вопрос посетителя 'Юлия' №37504

 
Юлия, Калининград

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мне 26 лет, мужу 27, беременность первая. Первый скрининг делала на 12 неделях: РАРР-А — 2,7, ХГЧ — 2,0. На 16 неделях сдавала второй биохимический скрининг: АФП 16 нг, мл (0,4 МоМ), ХГЧ 53 МЕ. л (2,2 МоМ), НЭ (св) 1,7 нг. мл. (0,5 МоМ). Риск СД 1:213. В семье не было никогда никаких заболеваний. На период сдачи анализа принимала Утрожестан 200 мг. 2 раза в день, так как были тянущие боли и ставили угрозу. Кровь у меня 1 «+», у мужа 1 «-», антител не обнаружено. Узи делала на 12 неделе ТВП 1,5, КТР 50, никаких отклонений нет. Расшифруйте, пожалуйста, скрининг, очень переживаю. Так как направили к генетику. Но врач в принципе сказала, что, скорее всего, ничего опасного нет. Заранее спасибо!!!
Врач Щербань Анна Сергеевна Щербань Анна Сергеевна
Гінеколог
Акушер-гінеколог, репродуктолог
Гинеколог детский, подростковый

Ответ:

Результат скрининга должен быть представлен в виде количественной оценки индивидуального риска. Отдельные показатели биохимических маркеров – не информативны. 

Окончательный расчет производят в лаборатории с помощью специальной компьютерной программы с учетом биохимических маркеров, данных УЗИ и индивидуальных факторов (возраст, вес, количество плодов, наличие заболеваний и др.). Как привило, указывают индивидуальные риски отдельно для нескольких патологий. Например, результат может быть представлен в таком виде: 
риска Синдрома Эдвардса: 1:1600
риск Синдрома Дауна: 1:1200
риск Синдрома Патау: 1:1800
риск дефекта нервной трубки 1:1640

Результат скрининга не является диагнозом, а лишь показателем индивидуального риска наличия некоторых патологий у плода. 
Если риск оказался высоким, есть возможность прибегнуть к инвазивным методам для диагностики кариотипа плода. А именно: хорионбиопсия (11-14 неделя), амниоцентез (16-20 неделя), кордоцентез (после 20 недели). Эти методы достаточно безопасны для плода, но в 1-2 % случаев могут привести к осложнениям, наиболее безопасним является амниоцентез. Следует обсудить со своим врачом соотношение рисков. 
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.