Вопрос посетителя 'Анна' №137418

 
Анна, Харьков

Вопрос:

Добрый день! Мне 25, решили с мужем, что пора подумать о детях. Гинеколог отправила на анализы и была обнаружена уреаплазма, у обоих. У меня появилась не так давно ( года два назад сдавала анализы - не было), а муж не проверялся до этого, и скорее всего у него она была лет 7, но не беспокоила. Также я сдала анализы на гормоны щитовидки (по ним все в норме) и УЗИ.
Менструация 03.03.2014. Проведение УЗИ 28.03.2014.
Результаты УЗИ: шейка матки: размеры: 35 Х 26 мм. Эхоструктура однородная. Эндоцервикс в виде тонкой эхогенной полоски, не утолщен. Цервикальный канал сомкнут.
Матка в антефлексио. Форма обычная. Размеры 54 х 44 х 48 мм. Стенки симметричные. Эхоструктура однородная .
Эндометрий 15 мм, соответствует 2 фазе. Контур ровный.
Полость матки не деформирована.
Правый яичник 29 х 23 х 18 мм. V = 6 см3.
Структура нормальная
В яичнике определяется желтое тело.
Левый яичник 40 х 26 х 19 мм. V = 9.88 см3.
Структура с мелкокистозными включениями диаметром до 5 мм.
Маточные трубы не лоцируются
Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Заключение - мультикистоз левого яичника.
На осмотре ДО УЗИ врач написала, что есть альгодисменорея (надеюсь, что не ошибаюсь, но почерк разобрать трудно), а также вроде эндоэкзоцервицит. Еще написано "Аденомиоз", "Эндометриоз распростр" и что-то вроде знака вопроса. Но когда пришли с результатами УЗИ, она сказала "Все не так плохо, как я думала" . Назначила только лечение уреаплазмы.
Пролечились, сдали повторный анализ - болезни нет. Прошло некоторое время, мы пробуем зачать ребенка, но пока несколько месяцев не получается. Знаю, что часто это может занять и год, и больше. Но ввиду перенесенного заболевания мной и мужем, и моих показателей и диагнозов, возможно стоит сдать еще какие-то анализы, чтоб не терять время? Могла ли уреаплазма повлиять на показатель спермы мужа, и возможно, стоит сделать спермограмму? (у старшего брата мужа выявили проблемы с активностью сперматозоидов, не может ли это у них быть семейным, допустим?). И какие анализы, возможно, стоило бы сдать мне, учитывая диагнозы? Очень не хочется упустить момент. И странно то, что при таком количестве диагнозов, мне назначили лечение только от уреоплазмоза.
Сейчас находимся в другом городе и попасть к тому же врачу нет возможности. Подскажите, пожалуйста, как быть?! Стоит ли паниковать, или при таких показателях у нас есть шанс зачать и родить здорового ребеночка? Спасибо огромное заранее, и извините, что так много текста, хотелось как можно полнее изложить проблему.

Ответ:

1. Уреаплазма (микоплазма) – условно патогенная микрофлора, чаще всего, вообще, не нуждающаяся в лечении. Тем более, громоздком и агрессивном.
Прочтите: Е.П. Березовская «Ууууу-реаплазма!» -
http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html
2. Догадки и теоретические рассуждения по данной проблеме непродуктивны. Целесообразна ОЧНАЯ консультация врача - гинеколога.
3. Если хотите, см. на этом сайте мои координаты в Харькове.
Моб. телефоны: +38 - 067 - 72 - 86 - 312;
+38 - 093 - 498 - 16 - 95;
СДМА - (057) - 780 - 20 - 65.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.