Вопрос посетителя 'Наталья' №116697

 
Наталья, Днепропетровск

Вопрос:

Здравствуйте.Уже много лет у меня миома матки. Прошла лечение Диферелином. Узел соклатился.
Недавно мне сделали лапароскопию, обнаружили непроходимость труб. Беременность только через ЭКО. Яичники без патологий. Раствор индигокармина не проник, излился в брюшную полость. Узел на широком основании по передней стенке. Нижний полюс узла достигает мочевого пузыря. Размер 5-6см. Размер матки 6*8*12см. Вопрос: Есть ли у меня шанс забеременеть с таким узлом. Предлагают лапаротомию после диферелина. И стоит удалять трубы перед ЭКО?

Ответ:

Уважаемая Наталья,
теоретически, если миоматозный узел не деформирует полость матки, можно планировать беременность и без операции, однако, как поведет себя узел при наступлении беременности и повлияет ли он на ее вынашивание, прогнозировать невозможно. Об удалении маточных труб перед планированием ЭКО речь может идти не просто в случае их непроходимости, а при наличии скопления в маточных трубах жидкости (наличии гидросальпинкса).
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Елена, минск

Вопрос:

беременность
Елена, минск

Вопрос:

здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я быть беременной, если секс был 14 января, предохранялись презервативом, месячные пошли 23 января, следующие должны быть 20 февраля. но сейчас мне иногда болит низ живота, особенно после мочеиспускания и болит грудь. С чем это связано? Можно ли сейчас сделать тест на беременность? С уважением, Елена.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.