Вопрос посетителя 'Анна' №162185

 
Анна, Киев

Вопрос:

Здравствуйте, доктор! Мне 27, год как замужем за своим первым партнером. Во время секса не чувствую оргазма. Пик чувств получаю при стимуляции душем, как и до замужества, но не с партнером. Что делать и делать ли что-то или ничего страшного? Спасибо!
Врач Селюков Георгий Иванович Селюков Георгий Иванович
Сексолог
Психиатр
Психолог

Ответ:

Вас можно поздравить, т.к. Вы – "РАЗБУЖЕННАЯ" женщина, т.е. уже умеете испытывать оргазм, но пока лишь при мастурбации (самоудовлетворении). Если "разбуженная" женщина может испытывать оргазмы при мастурбации, петтинге, при альтернативной стимуляции (например, куннилингус), в сновидениях, но не может реализовать оргазм во время коитуса с данным мужчиной, т.е. не испытывает ПАРТНЕРСКОГО оргазма (оргазма во время полового акта), то говорят о ДИСГАМИИ.

В таких случаях следует предположить «несоответствие» ОЖИДАЕМОГО сексуального сценария, конкретных сексуальных действий или сексуальных ощущений у этой женщины РЕАЛЬНЫМ событиям… Ведь существует значительное количество факторов (личностных, психологических, физиологических, ситуативных и др. ), тормозящих и даже блокирующих у женщины половое влечение (либидо), сексуальную сатисфакцию (психологическое удовлетворение) и реализацию оргазма (физиологическое удовлетворение). Степень сочетанного влияния этих факторов зависит от еще большего количества условий (возраст женщины и ее партнера, их сексуальное воспитание, сексуальный опыт, сексуальная "матрица", тип личности и характера, темперамент, "половая конституция", "карта" эрогенных зон женщины, образование, условия реализации сексуальных действий, день менструального цикла, совпадение не сексуальных интересов партнеров и т.п.)

Надо набираться терпения и накапливать опыт разнообразных сексуальных впечатлений и ощущений. Нередко это занимает слишком много времени – иногда годы и десятилетия :-( Ускорить этот процесс может "картирование" специалистом эрогенных зон женщины и адекватная психотерапевтическая работа, направленная на коррекцию сексуальных сценариев и оптимизацию состояния психоэротической готовности женщины.

Комплекс сексуальных ощущений и впечатлений, которые Вы сами себе доставляете при мастурбации, находится под Вашим постоянным контролем и легко регулируем . А "внешняя" стимуляция (рука мужчины, фаллос) могут существенно отличаться от ожидаемых Вами ощущений. К тому же Ваша проблема усугубляется тем, что Вы реализуете ДЕЗАДАПТИВНЫЙ вариант мастурбации (струя воды). Ведь привычные для данной женщины ощущения, которые она испытывает при мастурбации с помощью струи воды или от миокомпрессии (интенсивное мышечное напряжение плотно скрещенных бедер и мышц промежности), практически невозможно воспроизвести во время полового акта. Как сказала одна из моих клиенток, "...я "подсела" на струю воды..." - т.е. у неё (как и у Вас) сформировалась своеобразная зависимость от определенного типа сексуальных ощущений...

Ожидаемый комплекс сексуальных ощущений и впечатлений, который Вам необходим для достижения кульминационной оргастической разрядки существенно отличается от реальных впечатлений и ощущений на всех этапах партнёрского взаимодействия (от любовной "игры" и прелюдии, до завершающей стадии полового акта), поэтому возникает нечто ИЗБЫТОЧНОЕ (лишнее) и\или ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в Ваших партнерских сексуальных ожиданиях, ощущениях, впечатлениях, действиях... Но так же, как невозможно собственным глазом увидеть собственное ухо (для этого нужно иметь зеркало), точно так же, самостоятельный анализ такой дисгармонии весьма затруднен и даже невозможен, поэтому следует взаимодействовать с сексологом в РЕАЛЬНЫМ времени и пространстве. Специалист на этапе анализа и выступает в качестве "зеркала" …
Нужно преодолеть СТЕРЕОТИП этих Ваших сексуальных ожиданий, впечатлений, ощущений и действий, необходимый для достижения оргазма, определить сектор условий, необходимых для этого. Этот стереотип – как "колея" для автомобиля не позволяет выбраться на прямую "дорогу" партнёрского оргазма. И нужно научиться эту «дорогу» созидать… Для этого существуют специальные методики психотерапии, секс-терапии и техники секс-коучинга, которые помогают преодолеть такой стереотип, однако Вы должны понимать, что нет универсального подхода и невозможно дать универсальный совет, пригодный для всех женщин и во всех ситуациях (тем более в ЗАОЧНОМ варианте). Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. Десять женщин в одинаковой ситуации будут требовать ДЕСЯТИ РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ обследования и ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ТАКТИК коррекции...
Всё перечисленное осуществить "через экран монитора" невозможно, поэтому следует обратиться к РЕАЛЬНОМУ сексологу… Для начала можете сделать телефонный звонок и обсудить со специалистом алгоритм последующих действий. Клик по фамилии или фото консультанта открывает профайл с контактной информацией.
Нужно понять, что, если Вы хотите проблему ОБСУЖДАТЬ, то продолжаете использовать клавиатуру и монитор. А если хотите проблему РЕШИТЬ, то следуете моему совету… Ведь сохранение «статус кво» постепенно усугубляет проблему, формирует и у Вас и у Вашего мужа чувство нарастающей «незавершенки», что приводит к постепенному эмоциональному отдалению :-( К тому же. "незавершенка" (отсутствие оргазма во время полового акта) отрицательно влияет на нервную систему и весь организм женщины. После полового акта без оргазма женщина часто испытывает общую подавленность, раздражительность, плохое самочувствие и угнетенное состояние. Отсутствие сексуального удовлетворения может привести к невротическим реакциям, быть причиной мигреней, раздражительности, подавленности и депрессии.
Отсутствие оргазма приводит к застойным явлениям в половых органах, с последующими нарушениями менструального цикла (болезненность менструаций, маточные кровотечения), усиливаются симптомы предменструального напряжения. Изменения гормонального фона приводят к развитию патологических процессов ткани молочных желез.
Многие сексологи и гинекологи считают, что генитальный венозный застой ведет к развитию фибромиом тела матки, поликистозному перерождению яичников.

http://selyukov.ucoz.net/
1 Да Вы считаете ответ полезным?
александр, грузиа

Вопрос:

драстуите,

уменя такаиа проблема. 3 месяца назад мне сделали операциу дренаж вен (памоему так називается) то ист уменя бил атток крови из вен. после операции не чуствую что ситуациа изменилас. несколка рас сделали интракавернозние инекции (вазапростин + папаверин) но била толка слабая ерекциа и то пропадал через 5-10 минут. врач гаварит что ета может бит фсихологическово характера. может бит что интракавернозние инекции нет ефекта при фсихологическом еректилном дисфункцие? какие аблседованиа я магу сделат чтоби понят уменя сосудистая еректилная дисфункциа или фсихологическая. при каких абстаятелствах нет ефект итракавернозних инекции? (и как ета лечится)

с уважением
александр

Ответ:

В Вашей ситуации единственным решением для восстановления сексуальной функции является установка пенильных имплантов
http://kornyenko.com/hirurgicheskoe-lechenie-erektilnoy-disfunktsii-impotentsii.html
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.