Вопрос посетителя 'vladislav' №84133

 
vladislav, донбасс

Вопрос:

Добрый день.
Оснью 2011 года обнаружил на левой икроножной мышце вздутую вену.
В конце декабря 2011 года обратился в государственную больницу к сосудистому хирургу.
Врач сказал, что лекарствами и мазями это уже не вылечить и что необходима операция в плановом порядке. Еще прописал детралекс и эластичные чулки и направил на узи.
Детралекс пропил 30 дней, затем еще 30 дней летом, результатов он никаких не дал, чулки приобрел, но по своей глупости не носил, узи так же не делал.
В начале этого, 2013 года, заметил, что выпирающих вен на, все той же, левой икроножной мышце стало больше.
26.01.13г обратился в частную клинику. Врач сказал, что у меня варикоз, и что эту стадию(2-ю) уже не вылечить ничем, кроме как операции. Рассказал про операции, которые делают в гос. больнице и у них в клинике. Естественно порекомендовал сделать лазерную операцию в их клинике, т.к. у них современное, европейское оборудование, и от ихней операции вероятность осложнений, цитирую "вероятность осложнений приравнивается к тому, что на вас упадет кирпич посреди площади".
Меня эти вены никогда не беспокоили, не отекали, не немели, не болели, за исключением лета 2012 года, когда у меня целый месяц были нагрузки большие на ноги, тяжести я не поднимал, но проводил по 18 часов в сутки в движении. В этот период один день немного побаливала левая "икра".

Операцию делать не имею ни малейшего желания. Возможно, есть альтернативные, безоперационные способы лечения?
Слышали Вы о препарате "Веназин" ?

Мой возраст 20 лет.

Ответ:

Здравствуйте, Владислав!
Альтернатива есть всегда. Можно всю жизнь носить с собой эти вены, их будет становится больше, судя по тому, что конкретно в вашем случае болезнь заметно прогрессирует в течении последних 2-х лет. Сам варикоз не опасен, опасны его осложнения в виде тромбофлебита или тромбоза. Наверняка вы слышали истории, когда у кого то оторвался тромб и человека не смогли спасти. Сейчас в 20 лет "море по колено", когда Вам исполнится лет 50-60, и вены будут как гроздья винограда, на ногах откроются трофические язвы (если интересно, что это посмотрите фотографии в интернете), тогда Вы сделаете операцию и задумаетесь: "зачем же я всю эту красоту носил всю жизнь". Трофические изменения коже уже не уйдут, даже после операции.
Конечно, если хотите можете всю жизнь пить химию и носить компрессионный трикотаж. Кстати именно трикотаж, а не таблетки будут в основном помогать сдерживать развитие болезни и способствовать профилактике тромбоза, так что не пренебрегайте им, носите каждый день.
В интернете Вы также найдете много предложений на тему пиявок, лечения варикоза без операции и т.д. Если не жалко своего здоровья и значительных финансовых вложений, то можно попробовать, а потом все равно сделать операцию.
Есть и другой вариант, потратить 1-2 часа жизни на операцию (методик масса: лазер, минифлебектомия, склеротерапия и т.д.) с максимально косметичным результатом и забыть о своем варикозе. Чем больше вен будет потом, тем больше объем операции предстоит и тем меньше ее косметичность.
Самое главное выберите клинику, где эти операции стоят на потоке. Если в Донецке, то остановите свой выбор на институте хирургии им. Гусака. При желании можете приехать в Киев. Среди ведущих! (не шарашкиных контор) клиник сосудистой хирургии в Украине все оперируют на одном уровне с хорошими результатами.
Если все же хотите лечится консервативно, то нужно с утра до вечера носить КАЧЕСТВЕННЫЙ компрессионный трикотаж (MEDI или BAUERFEIND), каждые пол года пить венотоники на протяжении 2-х месяцев (Детралекс или Цикло-3-Форт или Флебодиа или Веносмил), применять гели (Троксевазин, Лиотон), ежедневно выполнять упражнения для ног, заняться плаваньем или велоспортом. И все это на протяжении жизни.
3 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.