Вопрос посетителя 'Елена' №80804

 
Елена, Умань

Вопрос:

У моей дочери (22 года) варикозное расширение вен нижних конечностей. Ей необходима операция. Нам предлагают удаление вен при помощи лазера. Стоит ли соглашаться на это, или лучше старым проверенным методом? Есть ли какие преимущества у лазера, и какие могут быть последствия?

Ответ:

Здравствуйте, Елена!
Суть эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК) в том, что вена не удаляется, как при классической методике, а заваривается лазерным лучем изнутри. Такой метод считается менее травматичным, но его можно применять лишь в начальных стадиях варикозной болезни, когда это позволяет диаметр вены.
Однако, ЕВЛК имеет и свои осложнения: ожог (как при воздействии любого лазера), реканализация просвета вены (кровоток в варикозно измененной вене может восстановится, что приводит к рецидиву заболевания), ощущение тяжа по ходу вены в течении нескольких месяцев после операции.
Любой метод имеет свои преимущества и недостатки. Подбор методики операции подбирается сосудистым хирургом сугубо индивидуально для каждого пациента по результатам обследования и обязательной доплерографии вен нижних конечностей.
5 Да Вы считаете ответ полезным?
Наталья, Черкассы

Вопрос:

Что надо делать если лопаются сосуды на ногах

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.