Вопрос посетителя 'Юлия' №40282

 
Юлия, Миасс

Вопрос:

Здравствуйте! Моей маме 61 год. Последние три года у неё проблемы с давлением. С периодичностью в два-три дня у неё поднимается давление 170/100 – 180/100, которое она очень сильно чувствует. При этом рабочее её давление 140/90. Три недели назад внезапно произошла первичная потеря слуха в одном ухе, а также появился шум. Лор-врач поставил диагноз острая нейросенсорная тугоухость 4 ст. и назначил МРТ-обследование. Заключение следующее: МР-признаки начальных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии, атрофических изменений головного мозга, умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Была госпитализирована в больницу, было назначено следующее лечение: капельницы Винпоцетин, Актовегин, Цитофлавин, уколы в/в Пирацетам и в/м витамины В1 и В6. Также всё это время врач-отоларинголог контролировал показатель протромбинового индекса(ПТИ). Сначала ПТИ был 104. Для разжижения крови назначили Варфарин (1тХ1р/день). Черезь неделю ПТИ стал 97, а три дня назад снизился до 92. Но врач рекомендует снизить ПТИ до 70-80. В результате лечения слух незначительно восстановился, шум в ухе так и остался. Скажите пожалуйста, какие показатели ПТИ считаются нормой? Какими лекарствами можно «держать» давление под контролем? (дискомфорт, который причиняет давление – это одно, но ведь есть ещё и риск инсульта, насколько мы понимаем). И последний вопрос: Что Вы рекомендуете в плане восстановления слуха, пока тугоухость не перешла в хроническую форму? Большое спасибо за ответ!

Ответ:

Юлия, Вы обратились не по адресу. По поводу тугоухости обратитесь к отоларингологу (ЛОР).
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.