Вопрос:
Доброго дня. Мне 31 год. В июле был поставлен диагноз лимфостаз стопы (голень не отекает) и назначено лечение, но через неделю после этого я узнала, что беременна. Препараты врач отменил и сказал, что сейчас можно только носить компрессионное белье, а лечение продолжим после родов. Гольфы ношу, но стопа все равно отекает и кажется, что эффекта практически нет. Иногда появляется боль.
Неделю назад на месте, где обычно болит, заметила на стопе уплотнение размером с большую горошину, которое видно невооруженным глазом. При нажатии чувствую ту же боль. Кожа не изменена.
Симптомы лимфостаза были давно, стопа отекала в жаркий период лета и самостоятельно все проходило. Несколько раз обследовалась, но врачи ничего не находили.
Может ли это уплотнение быть причиной лимфостаза или скорее всего это его следствие. Если рентген и наркоз сейчас нежелательны, какие варианты обследования, диагностики и лечения возможны?