Вопрос посетителя 'СЕРГЕЙ' №69026

 
СЕРГЕЙ, РОСТОВ-НА-ДОНУ

Вопрос:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОСЛЕ КОРОНАРОГРАФИИ: СТЕНОЗ ПМЖВ В ПРОКСИМАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ ДО 70% (ЗДЕСЬ СТОИТ СТЕНТ В 2006 В РЕЗУЛЬТАТЕ Q-НЕГАТИВНОГО ИНФАРКТА, ОН ЧИСТЫЙ), СТЕНОЗ ОВ ДО 50%, СТЕНОЗ ПКА ДО 95%.
В РАЗГОВОРЕ С ХИРУРГОМ ПОНЯЛ, ЧТО ДВЕ АРТЕРИИ БУДУТ СТЕНТИРОВАТЬСЯ (ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ КВОТ), А ПКА ОН ВООБЩЕ ХОТЕЛ НЕ ТРОГАТЬ, ЗАТЕМ РЕШИЛ РАСШИРИТЬ БАЛЛОНОМ. ДИАМЕТР-2 ММ.
МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО НЕНАДОЛГО И СПОКОЙНЕЕ БЫЛО БЫ НАЛИЧИЕ СТЕНТА? СКАЗАЛИ, ЧТО СТЕНОЗ ВЫСОКО РАСПОЛОЖЕН И СТЕНТ НЕ СТАВИТСЯ.
ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СИТУАЦИЮ.

СТЕНОКАРДИЯ 2-3 СТЕПЕНИ СТАВИЛИ В ИЮНЕ, ЗАТЕМ СОСТОЯНИЕ УЛУЧШИЛОСЬ, ХОЖУ ПО СПОРТДОРОЖКЕ ДО 7 КМ/Ч БЕЗ ПРИЗНАКОВ... ВРАЧИ УДИВИЛИСЬ, ЧТО НЕ СЛУЧИЛСЯ ИНФАРКТ...
КАРДИОГРАММЫ, ХОЛТЕР, ТРЕДМИЛ-ЧИСТО!!!
С ПОЧТЕНИЕМ, СЕРГЕЙ, 54г.


Ответ:

Уважаемый Сергей,

На мой взгляд, ваши врачи абсолютно правы. Учитывая Ваш возраст пока есть возможность стентирования - это хорошо. В отношении узкого сосуда (диаметром менее 2 мм) ситуация не однозначная и для баллонирования и для стентирования. Стент конечно лучше, но в медицине пока еще больше теорем, чем аксиом.

С уважением,


Доктор Демянчук
2 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.