Вопрос посетителя 'елена' №139771

 
елена, гомель

Вопрос:

Здравствуйте!Моему отцу (65 лет) после коронарографии поставили диагноз:ИБС,ССН ФК 3 Недостаточность АоК 1 ст.,ТК 1-2 ст.,КАГ(13.03.2015):ЛКА: Ствол-бифуркация.Протяженный стеноз ПМЖВ в 1-2 сегментах до 97-99%. Субокклюзия ВТК от устья. Критические стенозы вдистальных отделах ОВ и ЗБВ до 90%. ПКА: Диффузно изменена на протяжении, окклюзия ПКА в среднем сегменте с внутри и межсистемным дистальным коллатеральным наполнением.Н1
Планировали стентирование при коронарографии, но не сделали,т. к. не было показаний (так нам объяснили).Теперь поменялся леч. врач- отцу опять предлагают стентирование (прошла неделя после первой КАГ!), причем "не стоит затягивать".
Прошу Вас, помогите понять, нужно ли и возможно ли стентирование?
(Сказали также, что АКШ не показано однозначно ).

Ответ:

По вашему письму ему только показано АКШ. Возможно есть какие-то противопоказания, о которых вы не упомянули. Стентирование ему не показано, поскольку поражения коронарных артерий множественные, а больше 2-х стентов за раз ставить не рекомендуется. К тому же, чем больше стентов, тем больше шанс для каждого из них закрыться. А средний срок службы шунтов в 2 раза выше стентов - 10 лет. Судя по заключению: стеноз ПМЖВ - 1-2 стента (в зависимости от протяженности) + стеноз ВТК - 1 стент + стенозы ОВ и ЗБВ - 1-2 стента + окклюзия ПКА - 1 стент (если захотят проходить окклюзию). Считайте сами, сколько стентов. Такое количество никто не ставит. Поэтому сразу и не стентировали, действительно нет у вас показаний к стентированию. К тому же, ПКА окклюзирована, то есть там тупик просто, стентом пройти его сложно, проще вшить шунт туда, и еще в другие места. К тому же, дешевле. Возможно, тут вопрос в деньгах. Врачи, как правило, получают хороший откат с каждого стента.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Вы можете обратиться за консультацией ко мне по тел.: +380502151311.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.