Вопрос посетителя 'Ирина' №48367

 
Ирина, Запорожье

Вопрос:

Здравствуйте доктор! Моей дочери сейчас 6 лет ее беспокоит уже 4 года заболевание щитовидной железы - мы стоим на учете у эндокринолога по ожирению(нарушение обмен веществ) рост - 131см и вес 34кг..хотя лечение которое она назначала - йодомарин и индометациновую мазь не помогает..ребенок жалуется на комок в горле, удушье особенно по утрам..сдавали анализы на ТТГ - результат 1,62 и УЗИ щитовидной железы правая доля 1,01*1,1*3,14 и левая доля 1,27*1,02*3,24. Суммарный обьем щитовидной - 3,7 см.куб.нащупали узелок и в заключении написали без изменений. и врач говорит что нам надо посетить невролога из-за этого комка в горле и пропить успокоительные. а когда разговор заходит о гормональном препарате L-тироксин она говорит что это повлияет на ее весе..хотя я сама его принимала около 2 месяцев во время беременности(диагноз был диффузный зоб) и уже 6 лет меня не беспокоит эта болезнь. Подскажите пожалуйста что нам делать - так как ребенок мучается и кроме йодомаринчика врач больше ничего не назначает. Заранее благодарна!!

Ответ:

Доброго здоровья!
Понимаю, почему возник ваш вопрос — вы предполагает, что у вашей дочери заболевание щитовидной железы, но ей ничего не назначают. А теперь, внимание, правильный ответ: у вашей дочери функция щитовидной железы В НОРМЕ. Поэтому нет показаний по назначению вообще чего-либо, а не только левотироксина. Йодомарин и т.п. — не является лечением, это просто профилактика йоддефицита, плюс «хоть какие-то таблетки» для мамы, которая просит назначить хоть чего-нибудь.
Причин ощущения «комка в горле» много, например: при неврозе, депрессии, при рефлюкс-эзофагите. Именно поэтому доктор ничего не назначает по щитовидной железе (помните? она в норме), а направляет к неврологу. Прислушайтесь к его рекомендациям, пожалуйста.
Назначение левотироксина при беременности — совсем другая история, и при обычном диффузном зобе его не назначают. Если вам назначили его всего на 2 месяца, то тем более, вряд ли это назначение было необходимо.
ИТОГО, что делать:
1) Понять, что со щитовидной железой ребёнка всё в порядке, и не обращаться к этой теме длительное время, не «лечить» щитовидную железу;
2) Прислушаться к мнению вашего врача и посетить невролога или гастроэнтеролога;
3) Избыточный вес ребёнка в 100% случаев (кроме отёков) — по причине неправильного питания родителями. Нарушение обмена веществ может привести к худобе, но вес из воздуха не берётся. И родителям ОЧЕНЬ сложно признаться самим себе, что именно они являются причиной, а не придуманное «нарушение» веществ.

Возможно, мой ответ покажется избыточно прямолинейным, но это единственный формат хоть как-то донести до вас реальную информацию.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.