Вопрос посетителя 'Екатерина ' №48167

 
Екатерина , Донецк

Вопрос:

Добрый день. Я инвалид с детства 3 группы (до этого была 2 группа) - врожденный гипотериоз. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на пожизненную группу инвалидности согласно новой Инструкции об установлении инвалидности в Украине от 5 сентября 2011 г. (до этого я проходила ежегодно перекомиссии). Если "да", то на основании какого пункта этой Инструкции. Большое спасибо за ответ.

Ответ:

Могу поделиться только той информацией, которая доступна мне, как врачу. За точными данными необходимо обращаться в вашу Комиссию.
В новой Инструкции ( http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1295-11 ) не предусмотрена инвалидность в связи с врождённым гипотиреозом, поскольку это состояние легко компенсируется путём приёма гормонов щитовидной железы извне, в виде таблеток (левотироксин, эутирокс). Если вы принимаете предписанную вам эндокринологом дозировку (равными дозами, 1 раз в день, утром сразу после сна), то ничем не отличаетесь от других граждан, без врождённого гипотиреоза.
Вместе с тем, остаётся открытым вопрос относительно платности/безоплатности для вас левотироксина в аптеке.
Дополнительно, существует пункт Инструкции 3.4.39., в рамках которого может быть временно представлена 3-я группа для пациентов после удаления ЩЖ, которые ещё не до конца скомпенсировали гипотиреоз.
Акцентирую ваше внимание, что Инструкция относительно свежая, и содержит много «белых пятен». Таким образом, точную информацию вы сможете узнать на комиссии
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.