Вопрос посетителя 'Наталия ' №36682

 
Наталия , Киев

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 30 лет, всегда страдала излишним весом. В 2010 г. Врач-эндокринолог поставил диагноз Гипоталамический синдром, нейроэндокринная –обменная форма. Ожирение 2 степени. ВСД по гипертоническому типу с выраженным цефалгическим синдромом и вестибулостектическими проявлениями. Левосторонний узловой зоб. Эутиреоз. Диагноз был поставлен после двухнедельного стационарного(дневной) лечения. В конце лечения врач назначил сдачу таких анализов: кортизол, Ренин прямой, Связанный пептид, Альдостерон, АКТГ. Результаты получились такие: кортизол – 5.58, Ренин прямой – 6.6, Связанный пептид – 4.54; Альдостерон – 71.1; АКТГ – 2.4. Поле обращения к врачу с результатами не сказали всё в порядке, хотя у меня возникли сомнения, потому что в результатах исследований, который мне предоставли были указаны диапазоны нормы и Связанный пептид, АКТГ отличается от нормы. Прошу Вас объяснить мне, что означает мой диагноз и результаты анализов, а также как проводить лечение.
Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

То, что вы называете связанным пептидом, скорее всего С-пептид и показывает он секрецию инсулина вашей поджелудочной железой. Так как он повышен, то скорее всего речь идет о резистентности тканей к инсулину, что довольно часто бывает при ожирении. АКТГ у вас как я понимаю снижен. Важно определение при этом кортизола не в крови (как вы это сделали) а в суточной моче. Т.к.при гипоталамическом синдроме могут быть изменения суточного ритма секреции АКТГ и кортизола.
Всегда необходимо указывать результаты анализов с их референтными значениями той лаборатории, в которой вы их сдавали. В разных лабораториях они могут отличаться.
Назначение лечения заочно - дело неблагодарное и неэфективное.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.