Вопрос посетителя 'Оксана' №181641

 
Оксана, Львів

Вопрос:

Добрий день! Дуже потрібна ваша порада! В моєї мами (58 років) діагноз гіпертеріоз! Були скарги на серцебития, задишку , кашель і т. д Лікар назначила мерказоліл і дексон по схемі на місяць! Скарги при лікуванні зменшилися, лабораторно і на узд стало краще! Ми відповідно задоволені результатом! Після цяєї комбінції назначили мамі L тироксин і еспа карб - замісну терапію на 3 місяці і почалося... З'явилися скарги на частий головний біль, почав скакати тиск, нудота, знову серцебиття і кашель! Мама почала скаржитися що погано себе на цих препаратах почуває! Дзвонили лікарю, відповідь була що треба продовжувати, це не від препаратів! Не пройшло 3 місяці мама знов здала аналізи на гормони, результат нас жахнув, аналізи були практично такими ж поганити як при зверненні в перший раз! Поїхали на прийом! Лікар сказала все продовжити, пити анаприлін, приїхати через 1,5 місяці! Пройшов тиждень, з'явилося головокружіння кожен день! Лікар у відпустці! Не знаємо що робити, чи звертатися до іншого спеціаліста чи що, не знаю! Порадьте будь- ласка! Дуже чекаю на відповідь! Вдячна за увагу!

Ответ:

Тиреостатики (мерказолил, Эспа-карб) и тироксин - препараты противоположного действия. Чаще всего их комбинация не оправдана. Если тиреотоксикоз, то нужны тиреостатики, есди гипотиреоз - то тироксин. И конечно нужно ориентироваться по результатам анализов, чтобы не "перегнуть палку".
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2023. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.