Вопрос посетителя 'Андрей' №179234

 
Андрей, Санкт-Петербург

Вопрос:

Здравствуйте.

Не подскажите, если: СТ4 - 13,3 пмоль/л ; Т3 - 1,5 нмоль/л ; ТТГ - 5,66 мМЕ/мл ; АТ-ТГ - 593 МЕ/мл ; Анти-ТПО - 619 МЕ/мл , то надо ли принимать Эутирокс и в какой дозе? Ведь, если я правильно понимаю, что принимая Эутирокс, увеличиваются показания гормонов СТ4, Т3 и ТТГ одновременно, но показания ТТГ у меня ведь и так завышены (норма до 4,05).

Ответ:

Нет, прием тироксина снижает ТТГ
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Андрей, Санкт-Петербург

Вопрос:

Спасибо за ответ, Михаил Юрьевич.
Хотел уточнить, а приём гормона не увеличит ли мой вес, не располнит? А то слышал, что такое бывает при приёме гормональных препаратов.

Ответ:

Не должен. Тироксин в избытке обычно приводит к похудению. А у Вас, хоть и совсем небольшой, но недостаток. Увеличение веса бывает от приема других гормонов и когда заведомо создается их избыток.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Андрей, Санкт-Петербург

Вопрос:

Ещё раз спасибо за ответ.
А то когда сдавал общий анализ крови + ТТГ по направлению вообще андролога, то обнаружили превышение, а теперь эндокринолог сказал, что мне придётся принимать Эутирокс пожизненно, что меня мягко говоря удивило. Причём один эндокринолог сказал, что пока достаточно принимать 25 мкг, а другой сказал принимать 100 мкг. и увеличивать постепенно, не знаешь кому и верить. Я вешу 70 кг..рост 183 см., 44 года.
Интересно конечно, что со мной будет, если я всё же откажусь от приёма препарата?
Заранее благодарю за ответ, надеюсь не сильно Вас отвлекаю. Ответьте как будет время и желание.

Ответ:

Прежде чем принимать решение я бы посоветовал Вам сдать ТТГ еще раз, лучше в другой лаборатории.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Андрей, Санкт-Петербург

Вопрос:

Это повторные анализы уже, первые были ещё осенью: СТ4 - 14 ; Т3 - 1,4 ; ТТГ - 8 ; АТ-ТГ - 1200 ; Анти-ТПО - 610.
Я так понимаю, судя по другим вопросам, что у меня всё ещё неплохо. И может не стоит пока подсаживаться на гормоны? Или я ошибаюсь?
Неделю назад кстати сделал УЗИ щитовидки, написали она у меня просто маленькая (на границе нормы), объём 8,6 см. с умеренными изменениями структуры по какому-то типу.
Кстати, а если потом перестать принимать прописанный Эутирокс, то меня не "разнесёт", раз он наоборот снижает вес? Или его приём уже не отменяется до конца жизни?

Ответ:

Не плохо. Но тироксин скорее нужен. И скорее навсегда, в чем нет катастрофы.
Прекращение приема не "разнесет", но лучше поступать исходя из ситуации.
Можно пробовать "держаться до последнего" и не принимать пока совсем не припечет и ТТГ не станет заоблачным (около 100). Но зачем, если есть тироксин и он позволяет не допустить даже ухудшения состояния.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Юлия, Донецк

Вопрос:

Здравствуйте.Мне 47 лет.Среди хр.заболеваний имею псориаз,хр.тонзилит.Сделала узи щитовидной железы.Суммарный объем 9,03 куб.см,правая доля 5,01 куб,см.,левая доля 4,02 куб.см.,расположена типично,треуг.формы,контуры волнистые,четкие,структура железы мелкозернистая,неоднородная,фрагментами с чередованием участков разной эхогенности,мелких гипоэхогенных участков в обеих долях.Капсула железы прослеживается на всем протяжении,не утолщена.
Сдала анализ крови на ТТГ -7,8,при норме 0,23-3,4 мкМЕ/мл, АТ к тиреопероксидазе - 610,3 ,норма до 30 ЕД/мл,Т4 свобод. -9,4 при норме 10,0-23,2 пмоль/л. У эндокринолога еще не была.Никакого дискомфорта со стороны щитовидки никогда не ощущала,направила меня на узи щитовидки гомеопат,так как обратилась к ней по вопросу лечения небольшой миомы и полипа.Доктор,какое мое лечение,дальнейшие шаги?Благодарю.

Ответ:

Скорее всего Вам нужен тироксин
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.