Вопрос посетителя 'Ольга' №178105

 
Ольга, Краматорск

Вопрос:

Здравствуйте.
У меня аутомунный тереодит. 26 лет.
Симптомы: выпадение волос (началось после того как начала принимать гормональные), быстрая утомляемость, одышка при подъеме по лестнице, иногда болит сердце, учащенный пульс (70-96 в минуту).
В 2015 году сдала анализы впервые (никаких гормональных не пила): Т4св = 14, ТТГ = 13,7, АТ ТПО = 565.
Назначили Эутирокс 25 мг. После 50 мг.
Анализы после этого показали такие результат: Т4св = 13, ТТГ = 18,6, АТ ТПО = 961.
Назначили 75 мг. После был перерыв 4-5 месяцев, после который сдала повторно анализы: Т4св = 12,1, ТТГ = 15,3, АТ ТПО = 800.

Симптомы остались все те же. Изменений нет.

Обратилась к другому врачу. Прописала 75 мг эутирокса, цефасель 100 мг, Эрбисол. Начала все принимать. На 7 дней приема эутирокса возникли боли в области шеи, боль возникает, когда поворачиваешь шею, больно глотать, ощущение сдавливания шеи. На 2 дня пока прекратила прием. Стало лучше.

Что необходимо сделать, чтобы нормализовать последний показатель гормона? Помогите. Сдвигов никаких.

Ответ:

Нормализовывать имеет смысл только ТТГ
Раз ТТГ выше нормы, значит доза тироксина недостаточная.
Боли в области шеи трудно связать с тироксином или эрбисолом.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Ольга, Краматорск

Вопрос:

Нормализовать показатель можно только с увеличением дозы эутирокса? Стоит попробовать принимать по 100 мг? Уже как 1,5 года принимаю по 75 мг, но ни грамма сдвига в лучшую сторону не было. Как будто и не пью вовсе гормональные таблетки. Стала задумываться о стоит ли вообще пить, если ни капли не помогают!??

По поводу горла, как только не приняла один день эутирокс, давящее чувство и боль прошли. Скорее всего организм не успел адаптироваться и принять такую дозу. Сейчас с этим все в порядке.

Ответ:

Да, надо принимать 100 и проверять ТТГ через месяц.
Давящее чувство и боль от приема эутирокса маловероятны. Он действует через кровь на весь организм, а не в области шеи.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Хутмат, Москва

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 18 лет. С самого рождения у меня увеличенная, выступающая щитовидная железа. Примерно год назад начало колоть в области шеи, 2-3 месяца назад начались боли в области груди. Учащенное сердцебиение, утомляемость, раздражительность, проблемы с концентрацией, неусидчивость. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по вышеперечисленному, у врача пока не обследовалась, следовательно, никаких анализов не сдавала.

Ответ:

Как минимум нужно проверить ТТГ. Можно также Т3 и Т4 свободные
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Алла, Харьков

Вопрос:

На фоне приёма Эутирокса 150, показатели анализов в норме. Однако симптомы сохраняются. Медлительность и снижение концентрации внимания и памяти. Очень мешает жить. Возникают проблемы на работе.Начинаю пить препараты для памяти, вроде становится лучше. Проходит три месяца и снова становится все как и было. Посоветуйте пожалуйста как быть.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.