Вопрос посетителя 'Елена' №167788

 
Елена, Херсон

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 28 лет, женщина. Чувствую себя хорошо, жалоб нет. В сентябре этого года при прохождении УЗИ щитовидной железы (проходила повторно так как был выявлен узел 9 на 7 мм при беременности в 2014) был выявлен этот же узел 1 на 1,1 см и поставлен диагноз узловой зоб (биопсия - без явных признаков злокачественного роста), анализы ТТГ 3,6 (при норме до 3,5), АТТПО - нет, кальций и кальцитонин - в норме. Диагноз: гипотиреоз легкой степени. Назначен эутирокс по 25 в сутки. После 6 недель сдала ТТГ и результат - 6,1, уройод тест выше нормы (200-300). Два года назад , при беременности, ТТГ был 3,1 - в пределах нормы, ничего не принимала. Вопрос заключается в том, что за два года ТТГ вырос на 0,4, а после приема эутирокса за 2 месяца - вырос почти в 2 раза. Почему это могло произойти? Буду благодарна за ответ.

Ответ:

Вы совершенно правы, не может такого быть, чтобы от приема тироксина ТТГ вырос. Либо ошибка лаборатории, либо у Вас такой месяц выпал тяжелый и потребность в тироксине настолько возросла, что не покрылась приемом 25 мкг (что менее вероятно). Скорее всего лучше пересдать ТТГ в другой лаборатории. И не забывайте, что, в любом случае, эти небольшие колебания ТТГ, даже если они есть, не имеют большого (угрожающего) значения для Вашего здоровья и благополучия. Но конечно лучше "докопаться" до истины и это стоит сделать.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.