Вопрос:
Добрый день.
Я бы хотела проконсультироваться по поводу анализов.
Мне 51 год. Примерно год назад я обратилась к эндокринологу с жалобами на плохое самочувствие (депрессивное состояние, сухость кожи, общая отечность тела, утомляемость, слабость; со стороны гинекологии эндометриоз с перспективой удаления матки). В ходе обследования обнаружены узлы на щитовидной железе.
Анализы:
Пероксидаза щитоподібної залози, антитіла (ATПO) ---154.1 МО/мл;
Тиреотропний гормон (ТТГ) ---11.43 мкМО/мл.
Лечение не назначено.
Сделав повторные анализы через 4 месяца, результат был следующий:
ATПO ---- 160.6 МО/мл;
ТТГ ---- 18.34 мкМО/мл;
Т4 --- 0.662 нг/дл;
Т3 --- 2.5 пг/мл.
При этом эндометриоз прогрессировал.
Обратившись к другому эндокринологу, мне назначили лечение Л-тироксином в дозе 50мг.
Через 4 месяца приема Л-тироксина анализы были следующие:
ТТГ --- 4.04 мкМО/мл
Т4 - 1.01 нг/дл
При этом УЗИ показало уменьшение размеров эндометриоза и узлов .
Через 2 месяца:
ТТГ --- 3.89 мкМО/мл
Т4 --- 1.18 нг/дл
По рекомендации специалиста стала пробовать уменьшать дозу Л-тироксина на 5мг. Пропив месяц по 45мг, мое состояние ухудшилось. Появились болезненные ощущения в эпигастральной области (ранее был удален желчный пузырь), скачки давления (в норме 110-115/70, стало подниматься до 135/90...для меня это очень ощутимо), периодически рвота, боли внизу живота и самое непонятное то, что опять началась менструация, хотя ее не было уже примерно 2 года.
Два дня как принимаю Л-тироксин по 50мг и сдала повторно анализы, получила следующие результаты:
ТТГ ---- 78.04 мкМО/мл
Т4 ---- 0.655 нг/дл
Вопрос: знаю, что нужно срочно идти к специалисту, но сейчас новогодние праздники и попаду я к нему не скоро. Сейчас очень опасаюсь за свое здоровье. Подскажите, о чем говорят мои анализы и последние изменения? Какие еще дополнительные обследования необходимо провести? Подумываю о рентгене головного мозга с акцентов на гипофизарную зону.
Заранее благодарю за ответ.