Вопрос посетителя 'лара' №140196

 
лара, ростов на дону

Вопрос:

добрый день.наблюдаюсь у эндокринолога с 2008 года.сначала -диффузно узловой зоб, затем АИТ,затем вновь начальный диагноз.И вот в 2014 году результаты узи:перешеек 0,95см , правая доля 3,33х2,90х4,90см -объем - 24,6см3 ..левая доля 2,50х2,08х4,75см-объем 12,9см3. суммарный объем 37,7см3-возрастная норма 6,9-15,26см3. контур неровный,местами нечеткий. ткань:эхогенность понижена,эхоструктура неоднородная за счет наличия грубых линейных фиброзных тяжей,ячеистых структур,зон пониженной эхогенности.дополнительное образование-в правой доле определяется образование р-ром 8х7,8мм с ровным,четким контуром,неоднородной структуры,окруженное гипоэхогенным ободком,расположенное ближе к перешейку и образование неоднородной структуры смешанной эхогенности,ближе к изоэхогенной,деформирующее наружный контур в области средней трети р-ром 12,1х11,5мм,окруженное тонким гипоэхогенным оболком. при исследовании в режиме соноэластографии данные образования картируются как мягкотканные коэффициент элластичности 0,97 -0.99. региональные лимфоузлы не увеличены.выводы.-эхо признаки гиперплазии и диффузно-очаговых изменений структуры щ.железы с наличием мягкотканных узлов правой доли.А теперь последнее УЗИ в марте 2015г.-перешеек 1,1см.правая доля 3,1х2,8х4,7см сум.объем- 19,5см3, левая доля 3.3х2,8х4,8см, сум.объем- 22,0.всего сумманый объем -44,5см3.контур не ровный,не четкий. структура эхогенная, эхоструктура не однородная.за счет фиброзной тенистости гипогенных участков в виде псевдоузлов.эхогенность снижена значительно.лимфоузлы не визуализируются.Эхопризнаки гиперплазии диффузного изменения структуры (по типу АИТ). ВОПРОС.так есть все таки узлы или нет ? или они могла рассосаться?. так происходит с узи в каждом году. то узлы есть и диагноз узловой зоб,то их нет и диагноз АИТ.помогите разобраться узи делаю ежегодно,а то и два раза в году. спасибо.

Ответ:

Ответить Вам сможет только квалифицированный доктор УЗИ. Вы тщательно переписываете, но суть не в этом. Это так видит тот врач. А другой может видеть иначе.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
лара, ростов на дону

Вопрос:

Спасибо за оперативный ответ.Исходя из результатов узи -один врач отправляет на ТИП и назначает гормоны.,а другой категорически против.Один -высшей категории, другой- первой,но кто прав,-простому смертному -не разобраться.Как определить кто из них более квалифицированный.Отзывы об обоих отличные!?В понедельник будут готовы анализы на гормоны и я, с вашего позволения, еще раз обращусь к вам.

Ответ:

Обращайтесь. В любом случае образования небольшие и срочности нет. Если хотите приблизиться к истине, то покажитесь еще специалистам, попросите каждого объяснить свое заключение. Житейского опыта должно Вам хватить, чтобы более точно определиться в оценках разных врачей. Большего удаленно не кажу...
1 Да Вы считаете ответ полезным?
лара, ростов на дону

Вопрос:

добрый день Михаил Юрьевич.Получила анализы.СОЭ -34мм/час ,сахар -3,5 . АТПО - >1000,0IU/mL (референтный интервал старше 50 лет:менее100,0Me/mл(IU/ml). ТТГ -13,6uIU/ml( взрослые -0,4 - 4,0 mkMe/мл, Т4св. -11,8pmoI/L(взрослые -11,5 -22,7 пмоль/л ,Т3св. -4,02pmol/l(взрослые 2,30 -6,29пмоль/л. В итоге назначили ЭУТИРОКСв дозе 25 по 1т/1р. - 10 дней,затем доза 50 и дополнительно ЦЕФАСЕЛЬ-1,5 месяца.затем ТИРОБАЛАНС 2 месяца.Через месяц контроль ТТГ. И обозначила ,что при таких размерах щ.ж. ее необходимо убрать.Хотелось бы знать ваше мнение. Спасибо.

Ответ:

Скорее правильно. Можно 50 эутирокса начать сразу.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.