Вопрос посетителя 'Ирина' №124430

 
Ирина, Мариуполь

Вопрос:

Добрый день. У меня микроаденома гипофиза диаметром 3 мм, обнаружили в 2012 г на фоне повышенного пролактина. Год принимала Достинекс, пролактин пришел в норму и я забеременнела, после лечения МРТ сделать не успела. Три месяца назад я родила, кормлю грудью по требованию. Однозначного ответа на мой вопрос от врачей я не услышала, поэтому вопрос к Вам: разрешено ли грудное вскармливание при данном диагнозе и может ли ГВ спровоцировать рост микроаденомы гипофиза? Заранее благодарна за ответ. (Сопутствующие болезни: эутериоз, миопия слабой степени, ангиопатия сетчатой ОИ, энцефалопатия с рассеяной симптоматикой, ВСД)

Ответ:

Судя по размерам аденова маленькая. Скажите, а какой уровень пролактина был перед назначением Достинекса??? А другие гормоны были в норме??? Если наличие микроаденомы позволило забеременеть и выносить и родить ребенка, есть молоко, то (может я не совсем как врач отвечу) - природа вам разрешает кормить. конечно потом надо будет все проверить. просто пока есть лактация пролактин итак работает.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Ирина, Мариуполь

Вопрос:

Пролактин до приема Достинекса был 1500, как у кормящей женщины. Все остальные гормоны были в норме, кроме прогестерона, был занижен (во время беременности принимала Утрожестан).
Две недели назад сделала МРТ, результат - микроаденома гипофиза, наблюдается положительная динамика, сдала анализ на пролактин - 1200.
Вопрос: сколько рекомендуется кормить ребенка грудью, чтоб не вызвать рост микроаденомы?

Ответ:

Я переговорю про вашу ситуацию с коллегами гинекологами - эндокринологами - отвечу дополнительно.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.