Вопрос посетителя 'Валентина' №114047

 
Валентина, Волгоград

Вопрос:

Здравствуйте, мне 21 год, месячные идут с 15 лет, цикл изначально составляет 45-50 дней, никаких беспокойств нет. Сдала анализы на гормоны : ТТГ-3,09 мкме/мл, Т3 общий-1,50 нмоль/л, Т4 общий-81,00 нмоль/л, ФСГ-3,52 мме/мл, пролактин-443,00 мме/л, тестостерон свободный-2,17 пг/мл, 17-он-прогестерон-4,61 нг/мл. Гинеколог мне сказал что 17-он-прогестерон слишком завышен, так ли это (на разных сайтах указаны разные интервалы норм), есть ли повод для беспокойств, стоит ли сделать узи надпочечников?

Ответ:

В той лаборатории, где вы сдавали анализы должны были давать нормы, по которым видно нормальный ли у вас результат. По нашим нормам он завышен. Мне трудно судить о ваших результатах, не зная норм лаборатории. Судя по тем нормам, которые у нас - 17 - ОН действительно повышен в 4 раза. Это может говорить о проблемах с надпочечниками. Меня также смущает ваш менструальный цикл по 45 - 50 дней. И еще имеет значение в какой фазе менструального цикла давались гормоны (правильное значение, когда их проверяют на 5 день от начала менструации) Меня интересует ваш внешний вид, вес, не появилось ли растяжек по телу, повышенного роста волос в нетипичных местах??? Вы можете дообследоваться для исключения проблем с надпочечниками: анализ крови на АКТГ и Калий , Натрий, Кальций ионизированный, кортизал, а второй этап: сделать пробу - в 23:00 выпить 2 таблетки дексаметазона (по 0,5) и с 8 до 9 утра сдать опять кортизол в крови. Если есть желание, то доделайте исследование, попросите результаты ваших гормонов с нормами - напишите мне все по е - мейлу + ваше фото jarmond@ukr.net я все посмотрю.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

УЗИ надпочечников сделать можно, но оно редко что показывает. Лучше сначала анализы, а там решим, если что, то информативнее Компьютерная томография надпочечников с контрастированием.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.