Вопрос посетителя 'Ольга' №11282

 
Ольга, Луганск

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 46 лет. На протяжении последних 7 лет наблюдается сильное выпадение волос и слоистость ногтей. Общая слабость и утомляемость. Область шейно-грудного отдела позвоночника имется остеопорозные проявления. 9 лет назад было сильное кровотечение после аборта ( полип в матке). Страдала головными болями, которые были реакцией на погоду. Наиболее часто головные боли начинаются за неделю до начала месячных. Месячных практически небыло.Выпадение волос началось резко. После сильной головной боли, занемела кожа головы и волосы выпадали прядями.
Можно ли диагностировать такие проявления как гипопитуитаризм.
Наблюдалась в Харькове в институте эндокринологии у доктора Любимовой Л., но она ставила диагноз патологический климакс. Принимала климен и фемостон.Я считаю такой диагноз ошибочным, так как месячные сей час продолжаются регулярно без приема гормональных препаратов. А волосы и ногти, а также кожа - сухие. Обследования щитовидной железы показали, что она несколько уменьшена в размерах , а Т3,Т4 в норме.Какие необходимо сдать анализы и вообще что делать!

Ответ:

Чтобы говорить о гипопитуаризме нужно проверить гормоны гипофиза (это заболевание, при котором происходит снижение или полное прекращение выработки гормонов гипофизом). Но судя по сохранению месячных у вас и Т3, Т4, которые у вас в норме – то врядли у вас есть это заболевание. По коплексу ваших жалоб я бы думал об аутоимунном тиреоидите. Скорее всего у вас Т3 и Т4 – возле нижней границы нормы (хотя это совсем необязательно). Рекомендовал бы определить ТТГ, ПТГ(паратгормон), Са общий и ионизированый, щелочная фосфотаза. А так-же попробывать попринимать тироксин 50 мкг/сут – 1 раз утром (75?). И посмотреть как изменилось ваше самочувствие.



Люткевич Александр Валериевич
хирург-эндокринолог
НИИ эндокринологии и обмена в-в
кандидат мед. наук
8(044)592-58-48
8-066-720-82-17
e-mail: lyutkevich@rambler.ru
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.