Вопрос посетителя 'Оксана' №10509

 
Оксана, Киев

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый Доктор. Моя мама (60 лет) в сентябре 2008 г. сделала УЗИ щитовидной железы: результаты "Правая доля - 6,5 см3, левая доля - 6,9 см3,- по методу Брунно, перешеек 2,8 мм. Контур не четкий неровный. Сруктура не однородна за счет мелких фиброизмененных включений. В правой доле в среднетрети гипохогенное образ. неоднородной структуры 10,4 мм, в левой доле в нижней трети - 13 мм. Заключение: УЗИ признаки многоузлового зоба. " Сдала анализ на ТТГ - 49, 1 мМе/л. Рекомендовано принимать Эутирокс 100мг в течении 3-х месяцев, потом контроль анализа. Анализ пересдала- ТТГ - 17,3 мМе/л. Наш врач сейчас долгое время находится на больничном. Подскажите пожалуйста какие наши действия в дальнейшем? Узлы наблюдать? Лекарство пить в том же к-ве? С уважением.

Ответ:

Доза недостаточна, нужно увеличивать. Контроль узи необходим, но при вашем свежем показателе ТТГ – результат скорее всего лучше не будет. В последующем возможна ТАПБ – пункция узлов, однако при их уменьшени моно ее не проводить.

Люткевич Александр Валериевич

8-066-720-82-17

592-58-48
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.