Вопрос посетителя 'Павел' №84703

 
Павел, Николаев

Вопрос:

Доброго времени суток! Проблема у меня заключается в том, что я много нервничаю, переживаю за здоровье, т.к. я зарабатываю только благодаря "ему". основная причина моего раздражителя - это мои соседи сверху, у которых маленький ребенок, да и шумят они нельзя сказать что сильно, но я на любой шум (шаг, топот, скрип двери и т.д.) реагирую очень ненормально. Бывают иногда у них и застолья с друзьями, шум от этих застолий - топот и ходьба, меня это приводит в бешенство. Поднимался к соседям разговаривал, последний раз даже угрожал, решить вопрос физическим воздействием думаю не выход, и сомневаюсь что это что-то даст. Сосед сказал я же не привяжу ребенка к стулу, он по своему прав.Девушка а так же мои родители не реагируют на шум сверху. И я начинаю понимать что возможно это у меня ненормальное восприятие реальности. Боюсь, что я могу сорваться и тогда соседу сделаю плохо, единственное, что меня останавливает это уголовный кодекс. При всем этом я абсолютно нормальный человек, в меру начитанный, не глупый, хоть и с такими мыслями. Конфликтные ситуации возникают у меня и в транспорте (последний раз выкинул пьяного с маршрутки), часто делаю замечания водителям из-за громкой музыки, делаю замечания тем кто заходит в маршрутку и включает музыку на телефоне без наушников (причем в этих людях я сразу вижу врага, и рассматриваю ситуацию, что мне прийдеться на них воздействовать силой), иногда бью машины которые проезжают на красный свет, что опять же заканчивается чуть ли не дракой. В принципе я со всеми ситуациями могу совладать, т.к. считаю себя волевым человек, кроме ситуации с соседом сверху! Единственным выходом нашел для себя, это покупка дачи под жилье на окраине города. Хотелось бы услышать совет специалиста, возможно даже реальное посещение психолога...

Ответ:

Павел, обратитесь к специалисту. Проживание в даче на окраине города решит проблему с соседями, но вряд ли поможет разобраться с проблемами внутренними. Чем вызвана агрессия к миру, что вызывает перевозбуждение нервной системы? Похоже, Вы находитесь в стрессовой ситуации? Сила воли позволяет Вам контролировать частично Ваши реакции, но не препятствует накоплению раздражения и агрессии.
Возможно, более всего Вы недовольны собой?
Вы вряд ли измените мир, общество...тем паче искренним гневом. Возмущение лишь подпитывает беззаконие, хамство,зло...Бесспорно, в нашем обществе не все понимают корректное обращение, слова, адекватные реакции. Но тратить свое здоровье и время на перевоспитание, и возможно ли научить?, стоит ли?
Чем больше Вы негодуете, тем чаще притягиваете к себе ситуации провоцирующие Вас к гневу.
Полагаю, в жизни есть более интересные занятия, нежели борьба с ...
Павел, искренне Вам желаю внутреннего равновесия и мира в Душе.
притча

Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал. Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех сторон ее окружали собаки. Она оскалилась. Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в ужасе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла...
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Добрый день, Павел! То, что вы понимаете проблемность ситуации, в которую попали уже является позитивным. Теперь нужно сделать дальнейшие шаги по ее разрешению. Специалист психолог может помочь проанализировать причину вашей неудовлетворенности жизнью, чрезмерных негативных реакций на события и на этой основе разработать пути изменения. В жизни людей как в биологическом мире работаю два закона (ассимиляции и аккомодации): мы с одной стороны должны изменить мир, подстроив его под себя, свои потребности, а с другой - измениться сами, адаптироваться к окружающей действительности (и принять то, что мы не можем изменить как данность). Если это сделать гармонично - будет чувство комфорта и удовлетворенности. У вас, видимо, с этим есть проблемы. И нужно над ними поработать. Посмотрите мое видео о путях выхода из кризисных ситуаций и о способах реагирования в конфликтах: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_2228.html Обращайтесь, по скайпу, эл. почте или телефону можно обсудить вашу ситуацию и найти пути выхода из нее.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.