Вопрос посетителя 'Наталья' №84138

 
Наталья, Тамбов

Вопрос:

Здравствуйте! Пишу Вам для того, чтобы узнать о своем диагнозе. Ну, или что-то в этом роде... Мне 14 лет. С учебой все в порядке, но самая главная моя проблема - одноклассники. Дело в том, что они унижают меня, всячески оскорбляют и прочее -прочее. Все началось в 5 классе. Впервые, когда они меня начали унижать, я ужасно испугалась. У меня были мысли что-то вроде "Как? Неужели это происходит со мной? Что будет дальше?" В общем было больше страха в первый раз. Позже я как-то привыкла, но тут все изменилось. Я стала бояться людей. Мне стало казаться, что каждый человек смотрит на меня, смеется. А когда это происходит, например, от какого-нибудь подростка, идущего по улице, мне становится ужасно больно. Я начинаю рыдать, хочется покончить жизнь самоубийством. Порой я просто мечтаю купить пакет и надеть на голову, чтобы никто не видел меня.
А главное, я не могу понять: почему они смеются?!
Я обычный человек, с руками, ногами, ничем не отличающийся от них. Все это прекрасно понимаю, но когда все начинается сначала мне становится ужасно больно. Они просто невыносимо давят психологически на меня.
Я думала, что мне стоит обратиться к психологу, а потом-таки решила, что к психиатру, но идти к нему как-то...стыдно что ли. Поэтому решила спросить так.
Скажите, пожалуйста, это уйдет с возрастом или мне так и мучиться всю жизнь, боясь людей?

Ответ:

Наталья, Вам поможет психолог. Нет, не надо так всю жизнь...Со временем, накопленная обида, перерастет в злость, Вы будете разрушать свое здоровье и перспективы. Просто Вам необходимо повысить самооценку, справиться с комплексами и научиться общаться.
В подростковых, детских коллективах иногда случаются и негативные лидеры. Выбирается слабый или белая ворона, и дети упражняются в издевательствах. Такое странное самоутверждение. или агрессия.
Ната, обратитесь к специалисту. Каждый человек достоин хорошей участи.
Всего Вам доброго!
Умничка) возникнут вопросы - пиши.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.