Вопрос посетителя 'Татьяна' №82210

 
Татьяна, Брянск

Вопрос:

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста. Мне 39 лет. Я работаю главным бухгалтером в учебном заведении. По роду деятельности мне нужно выступать перед педработниками. Я испытываю очень большое волнение (бъется сердце, захватывает дух и мне очень тяжело начать говорить). Один раз я не справилась с волнением это все заметили. Мне было очень стыдно за себя. Как мне быть и как не опозорится в следующий раз. Я думаю, что это связано с заниженной самооценкой. Подскажите как мне с этим справиться.

Ответ:

Татьяна, страхи, комплексы, самооценка...
Не критикуйте себя, не стыдитесь, не все обладают навыками оратора от рождения.
Мысленно создайте "сценарий" - Вам необходимо выступить перед аудиторией, вы пишете, правите, перечитываете текст выступления, готовитесь, открываете дверь зала...продумайте все до мелочей.
Слушатели спокойны и приветливы. Вам комфортно.
Вы делаете медленный вдох и начинаете говорить...
Выступление успешно.
Этот сюжет проигрывайте многократно.
Посмотрите видеотренинги ораторского искусства.
Попрактикуйте дыхательные упражнения.
Повышение самооценки - процесс не одной консультации, и не заочной.
Всего Вам доброго!
3 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.