Вопрос посетителя 'Алина' №82006

 
Алина, Донецк

Вопрос:

Здраствуйте.мне 24 года, замужем, есть ребенок.муж в последнее время начал выражать недовольство мной.дело вот в чем-я сильно устаю поэтому не могу вставать утром рано и провожать его на работу.почему я сильно устаю- постоянно убираю дом т к есть ребенок который все поднимает с пола. Квартира у нас не маленькая.готовлю кушать мужу и ребенку каждый день.у мужа всегда чистая и глаженная одежда.я сама энергичная.нааборот даже можно сказать очень энергичная, постоянно как пчела бегаю что то делаю.но вечером я просто отключаюсь.поэтому дела с интимной жизнью у нас тоже плохи.ночью я тоже не высыпаюсь т к за ночь я просыпаюсь где то раз 15 т к ребенок очень плохо спит.муж говорит что я лентяйка,соня и т д.когда я ему объясняю что сильно устаю,он отвечает: а что ты делаеш у тебя есть стиральная машина,посудомойка.говорит у других этого нет и не устают а ты с ними даже устаешь.мне очень обидно что он не понимает меня.я же не железная.может я худая поэтому я так сильно устаю.мне так сильно обидно я же на себя даже минутки не трачу.хожу как чучело. Все для него, а он так реагирует. Помогите мне пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте, Алина!
Ситуация, которую вы описали, сталкиваются, увы, многие женщины. И каждой из них свойственно обвинять или ситуацию, или близких ей людей. Но обвинения и чувство жалости к себе не дают положительных результатов, а только усугубляют ситуацию и занижают самооценку.
Хочу предложить вам видение ситуации со стороны. Вы молодая женщина, которая растворилась в ролях - мама и хозяйка, но абсолютно игнорируете себя как женщину. Вы стали воспринимать себя как обслугу ребёнку и мужу...так что реакция вашего мужа естественна.
Понимаю, что четкое планирование времени, когда в доме малыш, сделать достаточно сложно, но возможно.
1. Сделайте "фотографию дня", записывайте свои дела(более 20 минут)с целью понять самой, на что вы тратите время. Уверена, что вы обнаружите "пустую", малоэффективную трату времени.
2 Планирование важных дел на утро, до 14.00. К важным делам относиться и уход за собой.
3 После 14. 00 осознано отдыхайте вместе с ребенком.Начните с постепенного послабления контроля над ситуацией. Позвольте себе дневной сон с ребенком.
Алина, лишь тогда, когда вы будете относиться к себе с любовью и уважением вы эти чувства получите и от супруга.
Желаю вам видеть в зеркале отражение своих счастливых глаз
2 Да Вы считаете ответ полезным?
Алина, Донецк

Вопрос:

Спасибо вам большое за ответ.у меня что то с компом,прошу прошения у модераторов вопрос отправился несколько раз. Я пыталась распределить свое время но ничего не вышло.может вы поможете. Вот мой распорядок дня- с утра накормить ребенка и мужа самой быстро перекусить,помыть ребенка.убрать квартиру затем погулять с ребенком,уложить спать.днем ребенок спит два часа за это время я готовлю обед, могу попить чай 10-15 мин сама.занимаюсь бельем.потом ребенок встает кормлю его кушаю сама. Занимаюсь с ребенком чем то.могу посмотреть тв не более 30 мин.затем готовлю ужин.потом приходит муж ему еды подавай.ребенка корми.затем уборка и разборка посуды на кухни.потом гуляю с ребенком на улице1 час.потом ребенка укладывай спать. И начинаю заново все квартиру убирать т к после прихода мужа дом превращается в свалку.ну вот и все.помогите пожалуйста правильно распределить

Ответ:

Алина, Вы истощены не только однообразием домашних дел, а и обидами, недовольством.
Согласна с коллегой, необходимо уделять время себе и уважать себя. И необходимо найти удовольствие в общении с малышом, в ведении домашнего хозяйства. Любая работа, выполняемая из чувства долга, отбирает массу сил и провоцирует негативные эмоции.
Знакомая ситуация и стиль письма)
Муж не понимает Вас, найдите уважительный предлог, и оставьте ребенка и дом на попечение супруга часов так на пять. Пусть приобретет личный опыт "ничегонеделанья". И не собирайте его вещи. Правило - разбросанные вещи не собираются, не стираются, не утюжатся.
В обязанности супруги не входит процесс "усыновления" супруга.
Старайтесь разнообразить Вашу семейную жизнь, и личную, хобби, общением, спортом...
Алина, распорядок дня, порядок внутренний, гармония отношений - Ваша работа, совместная работа.
Психолог может научить, направить - перемены и решения - Ваши действия.
Возможно общение в скайпе.
Всего доброго!
2 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Алина, каким образом вы пытались распределить своё время?
Ваш распорядок дня построен по принципу: Срочные дела делать сразу!
Но существуют ещё и важные дела. Что для вас означает – важные дела?
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.