Вопрос посетителя 'Тамара' №67430

 
Тамара, Киев

Вопрос:

Здравствуйте,мой сын осенью пойдёт в пятый класс,дело в том,что полгода назад он стал уговаривать меня проколоть ему уши,чтобы носить серьги,видно насмотрелся где или мода у них такая и причём только оба уха,после беседы мы договорились с сыном,что уши проколем летом,после окончания учебного процесса,это я твёрдо ему пообещала.Договорились с ним,что за это он будет хорошо себя вести:вовремя убираться в своей комнате,не находиться очень долго у компьютера,приходитьс прогулки вовремя и т.д.Месяц назад пришлось выполнить своё обещание:сходили с сыном в медкабинет,прокололи уши,даже купила ему золотые серьги,которые он захотел.Сначала он очень хорошо выполнял свои обещания,но потом стал распускаться:стал задерживаться на улице,пока десять раз не повторишь,в комнате не уберёт.Прошу у вас совета как мне на него подействовать:может вытащить у него на время серьги из ушей,пока не начнёт выполнять свои обещания?Он говорит,что тогда зарастут уши.А может как то по другому можно на него повлиять?

Ответ:

Тамара, дети - прекрасные манипуляторы!
Уши не зарастут, ежели Ваш сын будет выполнять свои обещания.
И, пожалуй, детей необходимо воспитывать, следуя истинным системам ценностей.
Вам необходима консультация специалиста.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Добрый день, Тамара! Думаю вы изначально избрали неверную тактику. Некорректно требовать от ребенка хорошего поведения за что-то... В этом случае ребенок не чувствует ответственности - т.к. ваша договоренность ему дала понять, что его хорошее поведение нужно не ребенку, а вам! И теперь он ответственности не несет, т.к. не принял ее (вы сами взяли ее на себя!), а вы пытаетесь возложить ответственность снова на сына. Думаю, что теперь нужно исправить ситуацию, возникшую в результате договоренности и строить отношения по новому. В помощь могу порекомендовать дистанционную учебную программу: «Тренинг родительской эффективности» или " Как изменить негативное поведение ребенка". Она доступна и поможет вашему общению с сыном, решению имеющихся проблем, а также направлена на профилактику возможных сложностей в дальнейшем: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html В ходе 20 занятий обсуждаются текущие и потенциальные проблемы поведения подростка. Удачи вам!
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

А действительно, зачем Вам скурпулезное исполнение вашим сыном требований? Что это изменит в ваших отношениях сейчас или в перспективе?
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.