Вопрос посетителя 'Елена' №25474

 
Елена, Донецк

Вопрос:

Здравствуйте. Скажите, как реагировать на постоянную смену настроения мужа? Пример: на днях не было у него настроения, лежал на диване, я пошла спать и зову его, а он типа: дура не видишь кино смотрю, ну и всюкое такое нелициприятное . Утром встала с ним не разговариваю, а он мне задолбала на равном месте обижаться. приходит вечером - как ни в чем небывало. Все нормально, целует, обминает. И так до следующего раза. Что бы не случилось - у него всегда я виновата. Что-то он забыл - почему не напомнила, поцарапал холодильник когда вносили - должна была подумать и т,д, и т.п. Что делать, как реагировать? Кричать или быть мудрее? Хотя от такой "мудрости" чувствуешь себя половой тряпкой.

Ответ:

Добрый день, Елена!
Что на самом деле является причиной импульсивного поведения (свойственного детям) взрослого человека? Возможно, неумение осознавать и контролировать свои эмоции. Возможно, нежелание. Супруг, вероятно, проживает состояние внутреннего конфликта. Причины разнообразны – недовольство работой, материальным или социумным положением, неуверенность в своих возможностях и т.д. Возможно, супруг недоволен взаимоотношениями в семье. Эмоциональные проявления не являются конструктивными. Они приобретают, со временем, эффект «снежного кома». Конструктивен доверительный разговор и осознание причины постоянных смен настроения супруга.
Понаблюдайте за маленькими детьми. Ребенок всегда точно знает, какое поведение дозволено в присутствии папы, мамы, бабушки, дедушки – кому бесполезно закатывать истерику, кому можно нагрубить, кого можно и ударить. Понаблюдайте за взрослыми. В чем различие? Елена, Вы позволяете супругу, полагаю неосознанно, «выпускать пар» эмоционального напряжения. Конечно же, некорректными действиями, относительно себя любимой? Уважаете и любите ли Вы себя? Сильны ли Вы настолько, чтобы одним своим взглядом остановить «изливание» эмоций супруга. Я вам не предлагаю выяснять – кто сильнее. Только Ваша внутренняя сила и уважение к себе никому и никогда не позволят «самовыражаться» подобным образом.
Спросите у супруга, ежели, ему дороги семейные отношения, способствует ли его действия, их укреплению? Объясните ему, что Ваша обида, разрушает Вас и семью. Попросите аргументировать: почему Вы – дура, почему Вы должны все предусмотреть и за все отвечать? Качество супруга – лежание на диване?
Ежели приемлете, поиграйте в игру «Зеркало». Позвольте себе «отразить» поведение мужа. «Отзеркальте» его действия – иногда полезно оказаться в «шкуре» другого человека. Отснимите (не информируя мужа) видеокамерой сцены вашего общения и покажите затем супругу. Можете вызвать шок – он то не видит выражение своего лица, да и вряд ли слышит истинные интонации.
Удачи!
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Здравствуйте!
Таким своеобразным образом Ваш супруг разряжает свои агрессивные импульсы,накопленные на работе,в транспорте,в общении с другими.У Вашего мужа таким образом проявляется гнев."Гидравлическая теория " Фрейда утверждает ,что человек должен высвободить агрессивную энергию , чтобы не накапливать ее , иначе это приведет к " взрыву ".В то же время мы знаем , что у человечества накопился изрядный опыт контроля над своими агрессивными импульсами , способность к приспособлению к окружающей среде.То , как себя поведет человек , зависит от сложного взаимодействия наших биологических склонностей , врожденных и приобретенных ,сдерживающих реакций и от характера конкретного жизненного эпизода.
Что помогает справиться с гневом?Это-дыхательные практики , занятия отвлекающей деятельностью (фитнес,спорт, прослушивание любимой музыки ,умеренные физические нагрузки , совершение благих дел ) являются хорошими способами дать возможность гневу рассеяться.Испытать гнев в некоторых ситуациях даже полезно , когда за этим последует разговор и выяснения причины , с тем , чтобы добиться лучшего взаимопонимания и улучшения динамики отношений.Плохо,когда это превращается в традицию,как в Вашем случае.Разрядка возможна и путем извинения, эффективно снимающего чувство гнева и досады. Общеизвестны способы угашения агрессивных импульсов- занятия игровыми видами спорта. В гневе нет ничего ненормального , это естесственная часть человеческой жизни . Вся проблема в научении людей выражать свой гнев и агрессивные импульсы в приемлемой и конструктивной форме , не причиняя вреда окружающим.Подумайте,что помогло бы в Вашей ситуации,учитывая вышеизложенное.
С уважением =Людмила Жукова=
http://ludmila-zhukova.livejournal.com/
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.