Вопрос посетителя 'Александр' №161295

 
Александр, Щёлково

Вопрос:

Добрый день!
Как быть и что делать, если я себя считаю неудачником во всех смыслах.
В семье я один. Я избалованный ребёнок, в том плане, что бабушка и дедушка со мной сюсюкались. В школе я был тихим, замкнутым, закрытым, часто обижали и гнобили. Когда были какие-либо мелкие конфликты, то я не мог постоять за себя и в школу прибегала бабушка и всех разносила. Уважения ко мне не было, я был слишком правильный, не мог за себя постоять, ребята на меня косились и обходили стороной.
Из-за этого у меня появилось много комплексов, страхов, стал чувствовать себя ничтожным и ущербным. Начал со школы вести скрытый образ жизни. Учёба, дом, видеоигры.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сейчас мне 24 года. Низкая самооценка, не уверенный в себе человек. Веду скрытный образ жизни. Много комплексов, страхов, боюсь людей, знакомства и общения с ними. Я не знаю о чём с людьми разговаривать, т.к. у меня нету интересов, увлечений и я сам себе не интересен. Знакомство и общение с людьми для меня это как подвиг. Утро начинается с пустыми мыслями в голове, и как пойдёт день, так и пойдёт. Во время дня очень много сплю, чтобы время побыстрее прошло и вроде хорошо.
Вот так и проходят дни.

С чего начать и как можно измениться и изменить своё отношение к тому, что было в прошлом и жить настоящим, ставить цели, радоваться жизни, быть в хорошем настроении?

Спасибо.

Ответ:

Александр, напоминаю, повысить самооценку, стать уверенным в себе можно только обретая знания и практические умения. Можно повторять аффирмацию "я всемогущий)", но разумному человеку то сложно убедить себя в наличии отсутствующего качества?
Начать с формирования намерения "наполнить себя и жизнь смыслом" . Далее определить конкретные и достигаемые цели. Примерно наметить "шаги". Организовать свой день. Психолог может вместо Вас читать, определить хобби, отработать комплексы? Маловероятно?
Вы хотите быть интересным - посвятите чтению интересной информации один час в день? Хотите обрести гармонию и равновесие - медитируйте один час в день. Хотите быть в хорошей форме - посвятите время спорту. Хотите исцелить страхи - преодолевайте их практическим путем - заговорите с незнакомым человеком на улице, помогите пожилому человеку перейти дорогу, способов множество.
Учите иностранный язык, учитесь играть на гитаре, первично сделайте усилие над собой, а далее постепенно может быть вам и понравится?)
Практическое упражнение. Возьмите картонную коробку, или сядьте под столом и максимально долго не дышите, не двигайтесь и ничего не делайте. И если получится, осознайте - вот так вы и живете!
Удачи)
2 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Уважаемый Александр,
Прежде всего, Вы молодец, что анализируете свою жизнь и решились изменить себя. Это уже первый шаг.
Следующее, если сложно ставить цели, попробуйте начать с постановки задач. Обычно это делается так. Излагается весь материал: жизненные сложные ситуации, проблемные состояния, отношения – всё то, что считается неэффективным поведением и вызывает невротичное состояние. Вот как раз из него-то и можно выйти на эффективное поведение. Для этого из собранного материала выводится задача.
В Вашем случае это возможно будет задачей «Как можно изменить себя и жить настоящим?»
В нашем обществе помощи в этом вопросе найдётся много: и психологическая служба, и литература, и медитации.
Ваш вопрос – это извечный вопрос – «Путь к себе». Через постижение своих возможностей, изучение своего поведения, эмоционального состояния мы постигаем себя. Это, наверное, одно из того, для чего мы пришли на Землю.

Удачи Вам на Вашем пути поиска себя.

С уважениием,
Ирина Выгонская
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.