Вопрос посетителя 'Елена' №148562

 
Елена, Кривой Рог

Вопрос:

Добрый день. Буду благодарна, если поможете разобраться с нижеописанной ситуацией.
Моему Сынишке 2 года и 10 месяцев, очень хороший и умный ребенок, немного упрямый и своенравный, любит людей, отлично считает, интересуется детскими книгами, любит цифры, геометрические фигуры, буквы, посещать парки, магазины, торжественные мероприятия, говорит еще не очень четко, но старается повторять за взрослыми. Он привык к своему распорядку дня, спит в обед и ночью хорошо, кушает тоже хорошо, если его кто-то кормит), с 1 года и 10 мес. посещает детский клуб раннего развития, который ему очень нравится. В семье его никто никогда не бил, хотя, бывает, что голос на него повышаю, на детских площадках всегда за него горой, никем никогда не пугала - ни дядями, ни тетями, ни собаками, никем иным.
А теперь к основному). Уже пятый день сыночек ходит в детский сад (ясельная группа). В настоящий момент идет период адаптации, которая, по моему мнению, у него проходит достаточно гладко. В первый день посещения детсада он начал плакать, когда я, уходя, с ним попрощалась и объяснила, что скоро его заберу, что здесь ему будет хорошо. Воспитателю объяснила, чем его можно быстро успокоить, если он будет плакать. Таким образом, ребенок очень быстро успокоился и больше не плакал, очень радовался, когда я за ним пришла через полтора часа. Последующие четыре дня проходят у нас абсолютно гладко, без слез, но это и смутило воспитателя, о чем она мне сегодня сообщила. Объяснила, что такое спокойствие у ребенка ее очень настораживает, обычно все дети плачут, вспоминают мам, даже те, которые давно посещают садик, что сынишка не во всем ее слушает, очень своенравный. Вот теперь моя радость за ребенка обернулась тревогой.
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, почему воспитателя насторожила такая скорая адаптация ребенка? Почему ребенок не плачет, не скучает по мне? (хотя, я знаю, что он меня очень любит)? На что мне стоит обратить внимание? Я, право, даже растерялась сегодня, поэтому обращаюсь к вам за подсказками. На все эти вопросы воспитатель мне сегодня не ответила, лишь сказала, что далее понаблюдаем.
Спасибо.

Ответ:

Елена!!! Воспитателям неудобны непослушные и своенравные дети. У Вашего ребенка прекрасная адаптация к социуму, развиты навыки коммуникации, чувство собственного достоинства. Ребенок живет в согласии с окружающим миром. Ваша любовь обеспечила нормальное ощущение безопасности (ребенок вполне может интуитивно "сканировать" пространство) и доверие к Вам. Ребенку комфортно, у него появилась новая компания, он уверен - Вы придете обязательно, Вы любите его! Проблема в том, что Ваш ребенок развит, целостен и не застрессован?
Есть теория, что дети до возраста 3х лет и боящиеся отойти от родителей, и легко убегающие на значительное расстояние - не норма. Мое убеждение - гармонично воспитываемый в любви ребенок, личность которого уважают, так и должен адаптироваться в социум.
Всего Вам доброго! Возникнут вопросы - пишите!
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Упрямство разумно направлять на достижение цели, своенравность, как свободу адекватного самовыражения и умение отстоять себя - оберегать). Просто учить личным примером учитывать потребности,интересы и мнения близких и значимых людей.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.