Вопрос посетителя 'Алена' №145361

 
Алена, Киев

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, как правильно реагировать на поведение ребенка, и с чем это может быть связано. Сыну 1.8 года, кода он со мной, он ноет, все что ему надо просит криком, нытьем, скажешь "нельзя этого делать" он начинает опять таки ныть, не слушаться, и последние месяцы это стало еще чаще. У всех остальных бабушек, дедушек, папы, у подруг и т д, кода я его оставляю, он ведет себя идеально, даже не "пикнет", нельзя - значит нельзя, а от меня требует все и именно нытьем и плачем. Я вроде не балую его, стараюсь игнорировать его манипуляции, договариваюсь с ним, предлагаю альтернативу, стараюсь не идти на поводу. Но постоянно мне говорят и родные и знакомые, он с нами пол дня гулял вообще другой ребенок, спокойный и послушный. Где я допускаю ошибку? и как быть с этим?

Ответ:

Алена, детям свойственно "расширять границы" допустимого, иногда испытывая терпение родителей) Вероятно Вы все же, "стараясь не идти на поводу", уступаете? Необходимо обсудить на понятном для малыша языке правила поведения, поясняя запреты и если Вы сказали "нет" - не менять решение. Исключительные ситуации возможны.
Почитайте книги Нины и Зарины Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать..."
Всего Вам доброго)
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Уважаемая Алёна,
в Вашем случае сложно дать совет. Ваш случай, как и каждый, уникален!
Мне хочется ответить так: «Я знаю одно, Вы очень хорошая мама, и Ваша связь с ребёнком очень сильна. Ребёнок очень хорошо Вас слышит и чувствует».
Обязательно обратитесь к психологу, а ещё лучше к нескольким. Пройдите консультации, занятия тренинги. Просто, пришло время Вам и малышу создать тёплые и доверительные отношения. Вы узнаете много интересного о себе, о ребёнке и об отношениях в целом.
Ответы на вопросы о воспитании лучше всего получать индивидуально, в Вашем случае это будет лучше всего.
С уважением,
Ирина Выгонская
2 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.