Вопрос посетителя 'Анастасия' №71125

 
Анастасия, Сумы

Вопрос:

Добрый день, уважаемый доктор! Помогите разобраться в ситуации. Моему сыну 2,2 года. После момента отлучения от груди (это произошло в возрасте 1,9 года) начались проблемы с животиком. С мая месяца по сентябрь 5 раз переболели различными кишечными расстройствами (в том числе энтеробактер, ротовирус, ацетон), лечение за весь период: диета, смекта, регидрон, энтерол, симбитер, энтерожермина, нифуроксазид. Один курс Лораксона. За весь этот период отмечен неустойчивый характер стула, в основном это от пюре- до кашицеобразного, желтого цвета, с резким кисловатым запахом (до 3 раз в день). Месяц назад резко начался запор, и, после интенсивного лечения (гуталлакс, глицериновые свечи,диета), не можем справиться с "послаблением". Характер стула: от жидкого до кашицеобразного до 5 раз в день с кусочками непереваренной пищи (рис, гречка, свекла и т.д.). Результаты анализов: кровь, моча - норма, на кишечную группу инфекций - негативно, наличие паразитов - негативно,стафилококки - негативно, трипсин - положительный, копрограмма - лейкоциты, эпителий - единично, немного йодофильных бактерий и дрожжевидных грибов, на дисбактериоз: грибы рода кандида - 10 в 4 степени, общее кол-во кишечной палочки: 10 в 6 степени. Поставленный диагноз: реактивный панкреатит и небольшой дисбактериоз. Уже как 2 недели более строгая диета, Креон 5000 3 р. в день. После приема препаратов Бификол и Хилак Форте вообще начался откровенный понос (стул 4-5 раз в день, от очень жидкого до жидкого кашицеобразного), температура тела нормальная, состояние ребенка активное. Подскажите, возможно диагноз поставлен неверно? Возможен ли синдром раздраженного кишечника? Что вы порекомендуете? Заранее очень благодарна!

Ответ:

Здравствуйте Анастасия!
Рекомендую минимализировать лечение медикаментами, 3 дня выпаивайте ребенку дробно по 2 пакета смекты в сутки, расширьте диету (обычная вареная пища), не используйте в рационе цельное молоко. Продолжите креон по 5000 2 раза в день 3 дня и 1 раз в день еще 3 дня.
В течении недели давайте ребенку по 50 мл отвара семени льна перед едой 3 раза в день.
Вы не указали количество лейкоцитов в копрограмме?!
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Анастасия, Сумы

Вопрос:

Спасибо большое, Людмила Михайловна, за консультацию! Попробуем последовать Вашему совету! Количество лейкоцитов в копрограмме точно не указано, написано лишь слово: "поодин.", что расшифровую как "единично"!

Ответ:

Здравствуйте Анастасия!
Единичные (поодинокі) лейкоциты являются вариантом нормы.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.