Вопрос посетителя 'Олеся' №54706

 
Олеся, Днепропетровск

Вопрос:

Добрый день, меня уже лет 5 беспокоит боль там где сходятся у грудины две реберных дуги...больше справа..но боль слева всегда присутствует но менее выражена...когда ем...букваль на 15-20 мин лучше а потмо опять болит...соблюдаю диету уже мес 3 ..недавно нашли хеликобактер , пролечила...боли еще сильнее стали...язык постоянно обложе и кислый привкус во рту после еды(любой!), гастроскопию делала 1.5 года назад, был гастрит... я уже не знаю что еще сделать чтоб убрать эти боли...сдала печеночный комплекс...все в норме...подскажите это может быть НЕ желудок??? или может я что-то делаю не так??

Ответ:

Уважаемая Олеся! По всей видимости это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Ваш гастрит требует дальнейшего лечения. В первую очередь нужно проверить результат эрадикации хеликобактериоза.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Врач Могила Александр Иванович Могила Александр Иванович
Терапевт, сімейний лікар

Ответ:

Добрый день, Олеся.
Вам также следует повторить гастроскопию. Принимали ли препараты, блокирующие кислую секрецию (омепразол, пульцет, ланзап ....)? какой эффект?
Могила А.И.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Олеся, Днепропетровск

Вопрос:

Да, принимала ..Нольпаза..вот осталось из 28 табл, 4 штуки допить, еще пила мукоген и гастритол...никакого эффекта....я не очень строго придерживалась диеты....ничего дареного, острого , копченого не ела..но иногда печкенье и сухофрукты....боль не ушла ни на 1 процент как была так и есть не хуже не лучше...

Ответ:

Уважаемая Олеся! Если делали УЗИ ОБП и там все норма, то нужно сделать УЗИ с пробным завтраком для поиска типа дискинезии желчевыводящих путей. Исходя из результатов провести грамотно серию тюбажей ( 1 раз в неделю). А следствие всего , что имеете - ГЭРБ, о чем мы раньше и говорили. К лечению добавьте тримедат, не снимайте нольпазу.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Дополнение: в комплексе лечения должно быть применение пребиотика. Проведите "экс ювантибус" лечение лямблиоза, гельминтоза: трихопол, макмирор ( с последующими тюбажами), вормил и др. - все под дальнейшим руководством своего врача.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Врач Могила Александр Иванович Могила Александр Иванович
Терапевт, сімейний лікар

Ответ:

Добрый день, Олеся.
В таком случае обязательно показано повторное выполнение ФГДС. Необходимо понимать причину. Обычно нольпаза уменьшает болевой синдром. Показано комплексное обследование.
Могила А.И.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.