Вопрос посетителя 'Владимир' №146628

 
Владимир, Киев

Вопрос:

Здравствуйте. Моей жене, 37 лет, около 3 месяцев назад была диагностирована хеликобактерная инфекция, при ФГДС - рубец привратника. Симптоматика: изжога после еды, боль в эпигастрии, опоясывающая боль, чувство тяжести в желудке после еды. Назначена терапия: флемоксин+клацид, креазим, гепабене, нольпаза, бифиформ. По окончании курса - некоторое улучшение. Была сдана кровь - обнаружены высокоспецифичные антитела класса IgG к антигену CagA(p120) - интенсивность 52 - и слабый сигнал к антигену p19 Helicobacter pilory. Была назначена ещё на 3 недели след. терапия - гатифлоксацин, нексиум, бифиформ и гепабене. Через месяц после окончания лечения контроль по крови: обнаружены высокоспецифичные антитела класса IgG к антигену CagA (p120) - ИНТЕНСИВНОСТЬ 109!!!- , p30, UreA(p29), p26, OMP (p19) Helicobacter pilory, причём субъективно все жалобы ушли. Анализы сдавали в одной и той же лаборатории. Обращаюсь за помощью и советом: как расценивать результаты, что дальше делать?

Ответ:

Здравствуйте. Никак не расценивать. Они не могут являться маркером в такой короткий срок контроля. Через 2 недели после отмены всех препаратов (ИПП, антибиотиков в частности) проведите дыхательный тест на хеликобактер.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Владимр, Киев

Вопрос:

Спасибо большое за ответ. Маленькое уточнение: месяц назад был принят последний препарат, то есть контроль делали через месяц от приёма последней таблетки.

Ответ:

Я в курсе. Вы это написали в обращении "через месяц после окончания лечения контроль по крови..".
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Владимир, Киев

Вопрос:

Если можно, подскажите пожалуйста важность антигена CagA (p120) и антител к нему. Гастроэнтеролог, который назначал пред. лечение, сказал, что он вызывает рак желудка. Так ли это? Верно ли суждение, что антитела могут сохранятся в крови длительное время даже после успешно проведенного лечения? Огромное вам спасибо.

Ответ:

Так, все верно.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.