Вопрос посетителя 'Настя' №136548

 
Настя, Украина

Вопрос:

Скажите пожалуйста, можно ли взрослому принимать препарат энтерожермина, если иногда бывают запоры (2-3 раза в месяц), и раз в неделю вздутие. Так сказать для профилактики, считаю себя, в принципе, здоровой. Или достаточно клетчатки расторопши (прочла, что полезна для здоровья кишечника) и здорового питания? Посоветуйте, пожалуйста, в таком случае, полезную еду. Белокочанную капусту есть не могу — излишнее газообразование.

У меня всд, я не редко тревожусь. Впечатлительная. На этом фоне был СРК.

Спасибо.
Врач Стилиди Елена Игоревна Стилиди Елена Игоревна
Гастроентеролог

Ответ:

Добрый вечер, Настя!

Сейчас при СРК актуальна диета FODMAP. У меня много статей по лечению СРК, так как я долго занималась этой проблемой в рамках защиты магистранской работы. Некоторые статьи можно скачать на моем личном сайте doctor-stilidi.ru. Если после прочтения статей у Вас останутся вопросы, пишите. Буду рада помочь.

С уважением, Стилиди Е.И.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.