Вопрос:
Спасибо, ув. Сергей Анатольевич, за то, что уделили внимание моей проблеме.
Отвечаю на Ваши вопросы.
Рост 178 см, вес - 77 кг, давление 130/100, "нижнее" всегда, сколько помню, было повышенным. Гепатита не было, сердце вроде в норме. Хотя у отца была ишемическая болезнь сердца. Кардиограмму делал пару лет назад.
Суставы? Кроме хруста не беспокоят, хотя образ жизни сидячий.
Терапевт не стал мять мне живот, а я не настаивал. Свои ощущения - твердый и вздутый (невыраженно). И не всегда, конечно.
Да, помогают и препараты типа мезим, а еще лучше - энзистал. Извините за подробности - легче отходят газы, и неприятные симптомы уменьшаются, особенно тяжесть в животе, вроде еще надо идти в туалет...
Что делать - понял. Анализы, диета, принимать креон.
Еще раз большое спасибо, доктор.