Вопрос посетителя 'Екатерина' №64594

 
Екатерина, Киев

Вопрос:

Посоветуйте пожалуйста - уже много лет имею проблемы с дыханием(мне 23 - проблема лет с 14) Нос дышет, но тяжело, приходится как-будто прикладывать усилие. Чувство такое, вроде не могу надышаться, хочу вдохнуть воздуха - но насыщености нет. Когда в лежачем положении - еще хуже дышет. Уже имею привычку когда ложусь как бы "отлягивать " ноздрю что бы легче дышать было. И часто с носа течет водичка - прозрачная, очень жидкая (когда ем горячее, когда немного мерзну). Была уже у многих хороших врачей. Делали разные операции ( прижигание, Зайченко срезал какие-то шипы) - результата 0. В итоге одним из врачей был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония - и сделать ничего нельзя. Это на всю жизнь. Но так же жить не выносимо!!! Все время ощущение, что сейчас задохнусь. И когда ЛОР осматривает носовую "полость"- никаких помех дыханию не видит. У меня всегда такое чувство как-будто у меня ноздри набрякшие внутри - когда я их растягиваю или когда ЛОР делает осмотр - дышать становится так хорошо! Неужели прийдется страдать так всю жизнь и с этим ничего нельзя сделать?
Врач Кот Вячеслав Федорович Кот Вячеслав Федорович
Оториноларинголог (ЛОР)

Ответ:

Добрый день, Екатерина.
Выявить причину Вашей проблемы поможет наиболее информативное обследование состояния полости носа и околоносовых пазух: спиральная компьютерная томография + видеоэндоскопический осмотр носовых ходов и носоглотки + ринопневмометрия. Обязательно обследование аллерголога. По результатам обследования необходимо провести анализ состояния носовых ходов, функции носового дыхания и устранить причину Вашей проблемы. В некоторых случаях, более эффективно медикаментозное лечение, но, чаще, хирургическое лечение сочетается с продолжительным послеоперационным использованием медикаментов. Будьте здоровы. Всего хорошего.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Здравствуйте, при вазомоторном рините, нейровегетативной его форме, ЛОР врачу трудно добиться желаемого результата. Необходимо выяснить причину заложенности носа, получить конс. у невролога, обследовать состояние сосудов головы и шеи.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.