Вопрос посетителя 'Алексей' №16148

 
Алексей, Сумы

Вопрос:

Мне поставлен диагноз-кистозный гайморит на основании
данных томографии.Врач сказал ,что только гайморотомия может решить проблему.Скажите, есть ли у меня альтернатива?
Врач Писаренко Виктор Николаевич Писаренко Виктор Николаевич
Оториноларинголог (ЛОР)

Ответ:

Все зависит от Вашего самочувствия. Если у Вас нет никаких жалоб, рекомендую повторять рентгенобследование не реже, чем один раз в году. Если же Вас беспокоят постоянный насморк, выделения из носа, заложенность, немотивированная головная боль, периодически заложенность в ушах и при этом на томограммах нет тенденции к уменьшению данных образований, а еще если есть в наличии выраженное искривление носовой перегородки (что может быть одной из причин образования кист в верхнечелюстных пазухах за счет их гиповентилляции), то в таких случаях показана гайморотомия с иссечением кистозных образований. Также причиной образования кист есть наличие в анамнезе или в настоящее время кариозных со 2 по 7 верхних зубов, поэтому проконсультируйтесь у врача стоматолога. Ну и еще один совет - если же все-таки речь будет идти об операции, рекомендую предварительно пропунктировать верхне-челюстные пазухи. Возможно удасться таким образом дренировать кисты и на контрольном рентгенобследовании Вы их можете не увидеть.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Лия, Сумы

Вопрос:

Добрый день, через пару часов после лечения каналов верхнего 6 зуба у меня начался очень сильный насморк с одной стороны, ручьём текла жёлтая жидкость. На томографии видно что вся пазуха полностью заполнена жидкостью, а пломбировочный материал частично вышел за пределы канала (в пазуху). Стоматолог уговаривает, что это просто аллергия на местный наркоз и пломбировочный материал не мог привести к такому сильному гаймориту. Что это может быть? И к какому специалисту обращаться за лечением? Можно ли обойтись без операций или по крайней мере какой-то щадящей операцией.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.